Как продать квартиру супругу?

Доброе утро!Вопрос по жилью.Нахожусь во втором браке,от первого есть сын 31 год.Есть квартира ЖСК,приобретенная мной на праве молодого специалиста в браке с первым мужем,пай выплачен,регистрация права собственности в Госреестре оформлена только лично на меня. Первый супруг прописан в квартире,за коммуналку всегда платила только я,от алиментов на сына отказалась. Бывший претендует на долю в квартире. Могу ли я продать квартиру (например второму супругу),с прописанным в ней первым. Или какие варианты приемлимы в моем случае?В квартире никто не проживает,прописана я и мой бывший супруг(он ни разу не видел квитанцию на оплату ЖКХ)

, Светлана, г. Тула
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, Ваша квартира является общим имуществом — Вашим и Вашего бывшего супруга независимо от того, что право собственности зарегистрировано только на Ваше имя (ст. 256 ГК РФ).

Распоряжение общим имуществом возможно только по соглашению собственников, и для отчуждения квартиры Вам необходимо получить согласие бывшего супруга.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Светлана
Клиент, г. Тула

мне интересно попробовать «обойти» бывшего супруга в совершении сделки, не имнформируя его об отчуждении имущества.

Пробуйте, это возможно, но данная сделка может быть оспорена в судебном порядке, а в случае  решения суда о признании сделки недействительной с Вас будут взысканы все судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ.