Срок исковой давности

Моя подруга в 2008 году выдала своей знакомой поддельную справку 2НДФЛ для получения кредита в банке. В банке это обнаружилось и они передали дело в полицию, чтобы разобрались. Чем ей это грозит. и истек ли срок исковой давности?

Уточнение от клиента

Дело в том что кредит ей выдали и она погашала его до сих пор. На за последние 6 месяцев она просрочила платежи.

, Лариса,
Евгений Батчаев
Юрист

В уголовном праве нет понятия исковой давности, а есть понятие сроки давности. Все зависит о того что вашей подруге или подругам хотят вменить.

Если в деянии есть квалифицирующие признаки, такие как: группа лиц по предварительному сговору, крупный размер (более 250 000 рублей) и т.д., то преступление против собственности (мошенничество) будет квалифицированно минимум по второй части соответствующей статьи УК, то есть минимум, как преступление средней тяжести.

По преступлениям средней тяжести сроки давности уголовного преследования составляют 6 лет и они еще не истекли.

Если квалифицирующих признаков нет, то преступление небольшой тяжести и двухлетний срок давности по этой категории преступлений уже истек. Ваша подруга в таком случае должна быть освобождена от уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что касается гражданского дела, то сроки исковой давности составляют 3 года. Срок давности начинает течь с момента последнего платежа по кредиту. Поэтому у банка есть как минимум еще 2 года и 6 месяцев для обращения в суд и взыскания долга в судебном порядке.

Что касается предоставление справки 2 НДФЛ, то тут уголовной ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ) нет, так как она погашала взятый кредит, следовательно намерений похитить деньги умысла не было. То что данная справка 2 НДФЛ поддельная, то тут также необходимо разбираться, так как эта справка может быть не поддельной, а просто не достоверной, ведь наверняка печати стоят настоящие в ней, просто подруга выдала эту справку на несуществующего работника, соответственно данные деяния не образуют признаки состава преступления предусмотренные статьей 327 УК РФ. На мой взгляд тут вообще нет никакого состава преступления, тут только гражданско-правовые отношения. Максимум что может быть, это то, что банк в судебном порядке взыщет долг и проценты по нему.

С Уважением, Сергей.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… есть одно но, в данный момент выплаты по КД не осуществляются, следовательно 159ая и в путь.

По крайней мере я бы играючи подвел под это и умысел тут доказать или придумать и доказать, труда не составит.