В уголовном праве нет понятия исковой давности, а есть понятие сроки давности. Все зависит о того что вашей подруге или подругам хотят вменить.
Если в деянии есть квалифицирующие признаки, такие как: группа лиц по предварительному сговору, крупный размер (более 250 000 рублей) и т.д., то преступление против собственности (мошенничество) будет квалифицированно минимум по второй части соответствующей статьи УК, то есть минимум, как преступление средней тяжести.
По преступлениям средней тяжести сроки давности уголовного преследования составляют 6 лет и они еще не истекли.
Если квалифицирующих признаков нет, то преступление небольшой тяжести и двухлетний срок давности по этой категории преступлений уже истек. Ваша подруга в таком случае должна быть освобождена от уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям.