Разделенный отпуск

уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста прав ли начальник : муж писал заявление на отпуск, поскольку дорога в 2021 ему не оплачивается, он отпуск разделил : 15 мая 2021 года (30 дней) и 15 декабря 2021 года (28 дней) НО начальник ставит ему отпуск 15.10 2021 и 15.12.2021. Такое допустимо вообще? Между отпусками перерыв 15 дней?? Тем более начальник в курсе, что муж учится и у него сессия в октябре, то есть он будет в учебном отпуске. Это он будет в двух отпусках одновременно? Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию. Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олеся!

1.В соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ разделение отпуска-только по соглашению с работодателем.Отпуск вашему муже разделен

2.Что касается графика, то согласно ст.123 Кодекса-

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

То есть желание работника не является обязательным для работодателя

3.Что касается сессии, то ваш муж имеет право и на очередной отпуск и на учебный.Лишить права на любой из видов отпуска работодатель не имеет права.Вашему муже следует написать заранее заявления для переноса отпуска в октября с учетом учебного отпуска.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
непонятно куда его переносить с октября? ведь изначально на май написал, чтобы отпуск и сессия не наложились друг на друга и чтоб летние месяцы не занимать.

перенести можно на более ранний период по соглашению с работодателем.Пусть пишет заявление и решает вопрос