Здравствуйте такая ситуация, парень предложил взять в рассрочку телефон, на тех условиях, если я буду

Здравствуйте такая ситуация,парень предложил взять в рассрочку телефон,на тех условиях,если я буду возвращать ему каждый месяц,в рассрочки отказали,он купил за наличные,по приезду домой,он сказал что «можешь не отдавать деньги за него» я ответила,хорошо,не буду,ну мы посмеялись ещё,спустя 2,5 недели у нас сегодня произошла ссора,он просит телефон назад,так как мы в ругани,угрожает полицией что заведёт на меня дело,чек,коробка и сам телефон у меня,что будет? Если я отказываюсь ему его вернуть,т.к это подарок, а переписка где я сказала что «буду возвращать деньги» была до покупки телефона

, Катерина, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Если всё же заявление в полицию будет написано, Вы можете показать переписки (если таковые имеются) в которых он сообщает, что телефон был подарком или же привести свидетелей того что он такое говорил. Но каким образом человек собирается подтверждать факт покупки телефона, если все документы находятся у Вас, не известно.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.