8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю машинист электровоза за вредность урезают отпуск говорят года между отпуском нету имеем право сократить за вредность так как не находился во вредных условиях

Работаю машинист электровоза за вредность урезают отпуск говорят года между отпуском нету имеем право сократить за вредность так как не находился во вредных условиях

, Андрей, г. Чита
Александра Собода
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.



Согласно статье 116 Трудового кодекса РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, продолжительность отпусков закреплена на законодательном уровне, работодатель не вправе уменьшать количество дней отпуска.

В силу статьи 117 Трудового кодекса РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска указанным работникам составляет 7 календарных дней.

Из изложенного следует, что если по результатам СОУТ на Вашем рабочем месте установлены условия труда 3.2, 3.3 или 3.4, то работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск за вредные условия не менее 7 календарных дней. Если условия труда имеют класс 1, 2 или 3.1., то дополнительный отпуск не предоставляется. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Это действительно так или нет?
Добрый день. Вопрос по поводу социальной стипендии. Хочу получать еë, но говорят, что если один из родителей получает социальную прибавку к пенсии (2000 рублей) , тогда социальную стипендию не имеют право предоставить. Это действительно так или нет?
, вопрос №4081140, Дамир, г. Кемерово
386 ₽
Трудовое право
Я сотрудник УФСИН, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуска за 2021г все
Я сотрудник УФСИН, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуска за 2021г все отгуляла, выходить на работу 19.05.2024, вопрос в том могу ли я выйти и написать рапорт на отпуск за 2024 год, имею ли я на это право или нужно обязательно какое то время отработать чтобы дали отпуск? РS пенсия подходит 20.06.2024 года, вот я и хотела не выходя на службу сразу уволиться на пенсию.
, вопрос №4077832, Марина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право сократить 0, 5 ставки директор, аргументируя тем, что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4, 5 час
Здравствуйте. Сельская основная общеобразовательная школа (9 классов). Есть должность педагог-организатор 0,5 ставки. В школе всего 2 часа ОБЖ. (8 и9 кл.). Имеет ли право сократить 0,5 ставки директор, аргументируя тем , что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4,5 час.
, вопрос №4076182, Елена, г. Саратов
Наследство
Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон?
Здравсивуйте! Попрос такой, у меня умер отец в декабре 2023 года. На вступление в наследмтво сступил я(сын), бабушка(мать умершего) , так же есть сын несовершеннолетний, от второго брака, со второй женой они в разводе с декабря 2020 года, проживают с сыном ( братом) в отдельной квартире. Изначально из наследников два сына и мать умершего. Насондуется квартира. Но бывшая жена отца подала иск в суд, что она имеет права на 1/2 , так как квартирп покупалась в браке. Имеет ли она право нп долю или нет, что говорит закон? Натариус сказал, что ее права нет.
, вопрос №4076068, Вячеслав, г. Верхняя Салда
486 ₽
Наследство
Могу ли я сейчас вскрыть замки и одновременно подам на суд паничинению препятствия так как я живу далеко от
1/4 часть дома мне досталась и 1/4 часть дома сожительницы досталась больше наследников нет. Я одна вступила в наследство и получила такое право а сожительница по суду получила 1/4 часть. больше никто не имеет права владеть этим домом наследников больше нет . Только мы двое имеем права на этот дом. Сожительница 4 года назад уехала в Воронеж по неизвестному мне адресу телефон сменила я не могу её найти и она никак не объявлялись. Могу ли я сейчас вскрыть замки и одновременно подам на суд паничинению препятствия так как я живу далеко от этого дома мне придётся делать перелет сейчас летом осенью это будет сложно из-за моей работы поэтому я хочу сейчас с участковым скрыть замки снять на видео зафиксировать там ничего практически внутри дома нет кроме стиральной машинки маленького холодильника и одного шкафа дом пустой
, вопрос №4075672, Надежда, г. Сочи
Дата обновления страницы 15.12.2020