Подросток, не достигший 16-ти лет(я), распространил детскую порнографию в мессенджере

Подросток, не достигший 16-ти лет(я), распространил детскую порнографию в мессенджере. Мне написал какой-то человек, что из-за этого на меня заводят уголовное дело. Денег за это я не зарабатал, однако, были попытки. То, что распространил, я уже удалил. Действие было умышленное. Что грозит?

, Иван, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Уголовная ответственность за преступления, предусмотренные ст. 242.1 УК РФ - Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних наступает только при достижении лицом возраста 16 лет. То же самое касается и ст. 242 УК РФ - Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Административная ответственность по ст.6.20 КоАП РФ предусмотрена только для юридических лиц (организации).

Поэтому вам повезло. Ответственности вы избежите. В возбуждении уголовного дела должно быть отказано в связи с отсутствием состава преступления (п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ).

На будущее будьте внимательнее и осторожнее.