Является ли это преступлением?

Здравствуйте. Я неофициально трудоустроен в компании, нет никакого договора, зарплату получаю по договоренности наличными в конверте. Одновременно состою на учёте в службе занятости как безработный и получаю пособие. Является ли это преступлением?

Уточнение от клиента
А если я буду устроен по договору ГПХ, при этом получая пособие по безработице, то будет ли это тоже нарушением?
, Дмитрий, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Дмитрий!

Основное нарушение здесь — незаконное получение пособия по безработице. Чем это грозит? С вас могут взыскать в суде всю сумму незаконно полученного пособия по безработице согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ
Могут выписать административный штраф — до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее 5 тысяч рублей — по ст. 7.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»
Могут выписать штраф до 120 тысяч рублей или арестовать на срок до четырех месяцев по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат».

Как налоговая и центр занятости могут узнать об этом:

— Налоговая может получить информацию: по жалобе в саму налоговую — например, от вашего бывшего коллеги, который не согласился перейти на черную зарплату;
из госорганов, если вы будете регистрировать покупку машины, недвижимости и т. д.;
из банка о получении/перечислении денег.

— Что до службы занятости, то получить информацию о нарушении она может в случае поступления на вас жалобы или от сотрудников налоговой, если они что-то заподозрят.

Если вы устроитесь по договору ГПЗ, то пособие по безработице вам не полагается.

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если вовсе нет никакого оформления, а зарплата в конверте, считается ли это преступлением и есть ли риск?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ведь необходимо доказать факт работы в компании, а как сделать это без наличия какого либо договора? И станут ли инициировать такое сложное с точки зрения доказуемости дело ради пары десятков тысяч рублей?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Дмитрий.

Дополню ответ коллеги.

Согласно письму Министерства труда и социальной защиты РФ
от 15 декабря 2015 г. № 16-1/В-814

Кроме того, в соответствии с Законом о занятости населения граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, имеют право на участие в оплачиваемых общественных работах, получение информации о положении на рынке труда и государственной услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

В то же время, отсутствие трудового договора не означает что вы не трудоустроены. Так как вы получаете зарплату, выполняете определенные обязанности, исполняете поручения руководства, вы можете быть признаны трудоустроенным в судебном порядке. Поэтому наличие у вас трудовых отношений налицо.

Можно обратиться в суд. Вот судебная практика. Доказать это не так сложно как вы думаете.

https://sudact.ru/regular/doc/...