Имею ли я право на какие-то выплаты, или нет?

Работал неофициально 2 года, на работе повредил руку, был вынужден взять больничный, соответственно за свой счëт, работадатель выплатил 5000руб. сказав,что он не практикует выплаты денег! Была операция , 2 месяца находился дома и ходил в поликлинику на терапии! 14.12.2020 должен был выйти на работу, за неделю предупредил о своëм выходе, за пару дней до выхода мне сказали, что я больше могу не выходить на работу! Как быть? Имею ли я право на какие-то выплаты, или нет?

, Рустам, г. Саратов

Здравствуйте, Рустам!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации, существуют доказательства повреждения руки, причины повреждения; установлены виновные лица; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений, требовать соответствующие выплаты.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

документов.