Какие действия необходимо предпринять родственникам, не выезжая за пределы США, чтобы прекратить выплаты пенсии от РФ?

Мой дядя, постоянно проживающий в США с семьей, скончался. Какие действия необходимо предпринять родственникам, не выезжая за пределы США, чтобы прекратить выплаты пенсии от РФ? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Действительно, родственникам вашего дяди необходимо уведомить Пенсионный фонд РФ о прекращении выплат в связи со смертью.

 Для этого необходимо оформить заявление,  приложить копию документа, подтверждающего смерть:  (например, медицинское свидетельство о смерти, решение суда об установлении факта смерти или признании человека умершим, документ, подтверждающий смерть реабилитированного человека); а также, копию документа, удостоверяющего личность заявителя. Все необходимые документы направить по адресу заказной корреспонденцией или курьером в первый адрес: Пенсионный фонд РФ  г. Москва, во второй адрес: в отделение (управление) Пенсионного фонда РФ в субъекте РФ, где была назначена пенсия умершему.

Также, возможен вариант обращения онлайн через интернет приемную сайта Пенсионного фонда РФ.

Возможно, будет  полезен раздел «Жизненные ситуации» на сайте Пенсионного фонда РФ.

Успехов вам! С уважением, В. Федосеева