Меня интересует, если я буду платить этот потребительский кредит с покупки жилья, то смогу ли я теперь возвратить 13% налога с покупки

Добрый день. Отец купил квартиру в августе с помощью потребительского кредита , но к сожалению в ноябре умер от онкологии. В данный момент у мамы пенсия и она не сможет платить этот кредит. То есть буду платить кредит я. Меня интересует, если я буду платить этот потребительский кредит с покупки жилья, то смогу ли я теперь возвратить 13% налога с покупки. Отец ни копейки не вернул.

, Александр, г. Ухта
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В Письме Министерства финансов от 27 июля 2015 г. N 03-04-07/43152 были даны соответствующие разъяснения. Наследник будучи правопреемником наследодателя принимает на себя его обязательства, то есть становится на место заемщика по договору ипотечного кредитования и залогодателя. Он несет все обязанности по данному договору, соответственно, он вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в пределах суммы фактически понесенных расходов.

Таким образом, да, вернуть уплаченные суммы налога Вы сможете, если кредит был именно целевым (на приобретение жилья). На обычные потребительские это правило не распространяется.