Прошло полгода я вышла за муж за другого человека, который хочет усыновить моего ребенка

Ребенок был рожден вне брака, в свидетельстве о рождении малыша стоит прочерк в графе отец. Прошло полгода я вышла за муж за другого человека, который хочет усыновить моего ребенка. И тут на горизонте нарисовался биологический, изначально пропавший, отец ребенка и начал качать свои права на ребенка. Изявил также желание усыновить малыша, и угрожает судом, если я ему откажу. Какие права он имеет? И может ли выиграть суд? Заранее Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Установление отцовства возможно путем подачи заявления в ЗАГС или по решению суда.

В случае установления отцовства у него возникнут все права и обязанности родителя.

Можно конечно впоследствии лишить его родительских прав, но для этого нужны веские основания, так как это крайняя мера.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.