Электронная трудовая книжка

Как перевести данные из бумажной в электоронную трудовую книжку? Где заполняются электронный трудовые книжки?

, Вика, г. Всеволожск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Вика!

Для перехода с бумажной трудовой книжки в электронную форму до 31 декабря 2020 года необходимо подать заявление своему работодателю.

Согласно ч.2 ст.2  Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ

Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.66.1 Трудового кодекса РФ

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника

Таким образом, на основании изложенного Вы вправе до конца года подать заявление о переходе на электронную трудовую книжку. Сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже в электронном виде уже сформированы Вашим работодателем. В случае оставления бумажного носителя сведения будут формироваться как в бумажном виде, так и электронном.

Даже, если трудовая книжка у Вас сейчас имеется, но Вы не работаете временно, то выбрать форму трудовой книжки сможете в любое время.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вика.

В соответствии с положениями Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» следует что:

2. Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что если Вы подадите заявление о переходе на электронную книжку, или вернее сведения о трудовой деятельности это новая статья ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности —http://www.consultant.ru/docum...

то уже будет вестись именно такой электронный форма Вашей трудовой деятельности в дальнейшем, а обычную трудовую книжку в бумажном формате Вам выдадут на руки и работодатель за нее уже отвечать не будет т.е. за ее ведение.

Если Вы подадите заявление о сохранении обычной бумажной трудовой книжки или  вообще никаких заявлений не подадите, работодатель обязан будет и дальше вести бумажную как и раньше по статье ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка —http://www.consultant.ru/docum...

 но при этом и сведения по электронной будет обязан подавать в Пенсионный фонд РФ.

Из всего этого следует, что здесь работнику предоставляется самому право выбрать какой ему способ более удобен, ничего рискованного здесь нет, а сделано лишь для удобства и передачи данных в электронном виде.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Помимо этого, также рекомендую Вам ознакомиться с разъяснениями Минтруда РФ:

ПИСЬМО Минтруда России от 10.02.2020 № 14-2/В-136 -https://www.v2b.ru/documents/p...

Письмо Минтруда РФ от 11.02.2020 № 14-2/В-141 —https://www.audar-info.ru/na/a...

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 февраля 2020 г. N 14-2/В-150 О применении норм трудового законодательства - https://www.garant.ru/products...

И разъяснениями Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:

Десять самых важных вопросов об электронной трудовой книжке

http://www.pfrf.ru/branches/ro...

Бланки заявлений по следующей ссылке:https://nalog-nalog.ru/trudovy...

Вика, если имеются уточнения по моим ответам выше пишет, также можете написать мне в чат.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам нужно обратиться к своему работодателю с заявлением в свободной форме о выборе способа ведения трудовой книжки. Он заполняет форму СЗВ-ТД и передает данные в ПФР до 15-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. В течение 3-х дней бумажная трудовая книжка возвращается вам.

Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2020 г. N 590:

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что страхователь представляет в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него зарегистрированных лицах, предусмотренные пунктом 2 4 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в порядке, определенном абзацами первым и вторым пункта 2 6 статьи 11 указанного Федерального закона:

б) в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66 1 Трудового кодекса Российской Федерации — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;