Но по семейным обстоятельствам не могу выйти на работу, что делать?

Здравствуйте, устроилась в бутик на работу. Вначале сказали, что стажировка будет 7 дней,но затем сказали,что на 4 день я уже выхожу работать,т.к. другая сотрудница заболела. Я отработала еще 4 дня и мне нужно срочно уволиться. А договора никакие не составляли с начальством, только ксерокопию паспорта взяли и все. И вот с меня требуют отрабатывать несколько дней. Но по семейным обстоятельствам не могу выйти на работу, что делать?

, Илона, г. Саратов
Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Илона,

Как такового с вами трудового договора или гражданско-правового не составляли, вы ничего не подписывали, какие-либо вам средства не выплачивались, то вы смело можете уходить оттуда. У вас нет никаких обязательств, тем более трудовых в этом бутике.

В случае если вас будут принуждать к труду, то действия работодателя подпадают под ст. 4 ТК РФ, а именно:

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Врятли после того как вы им пригрозите, они будут настаивать на вашем нахождении там. Удачи.