Можно ли заключить договор поставки с бюджетной организацией, находясь в РНП (реестр недобр поставщиков)?

, Валентина, г. Нефтеюганск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина.

Да, можно.

Устанавливать запрет участия в закупке участников, информация о которых содержится в реестре недобросовестных поставщиков, это право, а не обязанность заказчика. Данное ограничение может (и чаще всего устанавливается) при проведении конкурентных закупок, но может и отсутствовать в извещении и документации о конкурентной закупки.

Что касается прямых договоров без торгов, то здесь вообще нет установленного положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» запрета на заключение контрактов с контрагентом находящимся в РНП.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.