Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

Добрый день! У меня сложилась сложная ситуация, помогите разобраться юридически. У меня квартира- студия в собственности, приобретена до брака, площадью 15 м2. Забеременела, жить в троем тесно. Недавно умер свекр, у них со свекровью дом. Свекровь мужу сказала, что вы пойдете в дом, а я перейду в вашу квартиру. Я согласилась сначала, свекровь сказала оформляйте дом на себя, я подумала, что выкуплю под материнский капитал ее дом. Переезжать мы собирались после родов моих. И тут началось, свекровь начала настаивать чтобы мы уже переезжали до родов. Что дом будет оформлен документально на мужа дарственно, а материнский капитал мы вложим в ремонт дома. Тоесть я вообще как бы не причем, я пропишусь в доме, а свекровь пропишу в своей квартире. Вообщем она все решила сама. Я отказалась, она продолжала настаивать на своем, давить на мужа он на меня. Я сказала, что переезжать не согласна и под материнский капитал купим квартиру и переедем туда. Муж не согласен, он хочет именно в дом родителей потому что свекровь на него давит. Не могу понять ее интереса, что она хочет этим добиться. Я не соглашаюсь переезжать из- за этого у нас с мужем зашли отношения в тупик. Он считает меня виноватой, что его мама хочет помочь, а я против. Я уже не считаю это помощью, потому что мне не нравится ее настойчивость. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? Чего хочет свекровь добиться?

, Надежда, г. Саратов
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Квартира ваша в любом случае будет принадлежать вам, а вот, что касается дарственной, то имущество, принятое в дар в случае развода не подлежит разделу. Таким образом, если ваш муж получит право собственности на дом посредством получения ее в дар, то прав на данное имущество иметь вы не будете. Если же купите этот дом у свекрови, то имущество будет являться общим совместным. Следовательно, ваша свекровь не хочет, чтобы вы являлись владелицей данного дома. Если вложите мат. капитал, то потом через суд сможете взыскать половину стоимости затрат на строительные материалы.