После этого мною был подан иск в суд с просьбой о внесении изменений в свидетельство о рождении, при этом

Добрый день! При оформлении прав собственности на имущество нотариусом было затребовано мое свидетельство о рождении, в котором имелось исправление (была исправлена-добавлена буква в отчестве). Данное исправление заверено печатью исполнительной власти поселка. Нотариусом не было принято данное свидетельство о рождении с требованием его замены. При обращении в отдел ЗАГС был выявлен факт о неверной записи факта о рождении — вместо мая месяца, был указан июнь месяц, тем самым отдел ЗАГС отказал в замене имеющегося свидетельства о рождении. После письменного обращения в отдел ЗАГС об исправлении неточных данных отдел ЗАГС письменно отказал в этом обращении. После этого мною был подан иск в суд с просьбой о внесении изменений в свидетельство о рождении, при этом представители суда акцентировали, что иск должен быть подан в сторону ЗАГС и пенсионного фонда, что мной и было сделано. Суд на данный иск вынес отрицательное решение ввиду того, что ПФР выступает против изменения в свидетельстве о рождении. После этого мною был подан повторный иск в сторону ПФР с тем же требованием, но уже (по настоянию суда) в другой суд другого района города ввиду того, что ПФР расположен в другом районе города, на что мне в очередной раз поступил отказ ввиду проживания в другом районе города. Подскажите пожалуйста, куда мне теперь писать иск и к кому, поскольку предъявляемые требования никак не соотносятся моему запросу.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2838586/

, Федор, г. Чита
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с гражданским процессуальным кодексом, заявления об изменении записей в актах гражданского состояния подаются не в исковом порядке, а в порядке особого производства. Ст. 307 ГПК РФ:

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

И ст.308 ГПК РФ:

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

 Таким образом, Вам надо обращаться в суд по месту жительства, и не с иском, а с заявлением в порядке особого производства.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне через чат.