8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После этого мною был подан иск в суд с просьбой о внесении изменений в свидетельство о рождении, при этом

Добрый день! При оформлении прав собственности на имущество нотариусом было затребовано мое свидетельство о рождении, в котором имелось исправление (была исправлена-добавлена буква в отчестве). Данное исправление заверено печатью исполнительной власти поселка. Нотариусом не было принято данное свидетельство о рождении с требованием его замены. При обращении в отдел ЗАГС был выявлен факт о неверной записи факта о рождении — вместо мая месяца, был указан июнь месяц, тем самым отдел ЗАГС отказал в замене имеющегося свидетельства о рождении. После письменного обращения в отдел ЗАГС об исправлении неточных данных отдел ЗАГС письменно отказал в этом обращении. После этого мною был подан иск в суд с просьбой о внесении изменений в свидетельство о рождении, при этом представители суда акцентировали, что иск должен быть подан в сторону ЗАГС и пенсионного фонда, что мной и было сделано. Суд на данный иск вынес отрицательное решение ввиду того, что ПФР выступает против изменения в свидетельстве о рождении. После этого мною был подан повторный иск в сторону ПФР с тем же требованием, но уже (по настоянию суда) в другой суд другого района города ввиду того, что ПФР расположен в другом районе города, на что мне в очередной раз поступил отказ ввиду проживания в другом районе города. Подскажите пожалуйста, куда мне теперь писать иск и к кому, поскольку предъявляемые требования никак не соотносятся моему запросу.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2838586/

Показать полностью
, Федор, г. Чита
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с гражданским процессуальным кодексом, заявления об изменении записей в актах гражданского состояния подаются не в исковом порядке, а в порядке особого производства. Ст. 307 ГПК РФ:

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

И ст.308 ГПК РФ:

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

 Таким образом, Вам надо обращаться в суд по месту жительства, и не с иском, а с заявлением в порядке особого производства.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне через чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.12.2020