Продаем доли в ипотеку,возникли вопросы с органами опеки

Имеется приватизированная квартира с четырьмя собственниками(оксана-взрослая,михаил -взрослый ,ольга -мать максима,максим(14лет)-сын ольги.Оксана и михаил хотят продать свои доли Ольге,а Ольга хочет приобрести эти доли с помощью ипотеки.Банк для сделки запрашивает разрешение от органов опеки на обременение под залог всю квартиру,а органы опеки говорят что не выдают таких разрешений на обременение так как по сути максим является покупателем.и теперь мы в ступоре ,кто прав,а кто нет,и куда обращаться дальше?

, Михаил, г. Железнодорожный
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Орган опеки откажет в выдаче разрешения на обременение всей квартиры, в том числе и доли Максима, так как это ухудшает его положение, а не в связи с тем что Максим покупатель. Видимо что то путают.

Просто банку выгоднее иметь всю квартиру в ипотеке чем только доли Оксаны, Михаила и Ольги.

ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, апопечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если желаете чтоб орган опеки дал согласие на ипотеку доли Максима, нужно выделить Максиму долю в другом помещении не обремененную ипотекой.

Михаил
Клиент, г. Железнодорожный

А можно ли предложить органам опеки например нотариально заверенный документ, о том что родители отдадут свои доли и у максима улучшиться его положение?! такое бывает в практике?

если эти доли которые отдадут Максиму родители в итоге тоже будут обременены ипотекой, то считаю также откажут, потому что хоть собственность у Максима и увеличится, но будет в обременении.