Но так как нас не уведомили о возбуждении исполнительного производства никаким образом, можем ли мы опротестовать этот сбор?

Здравствуйте! 12.11.20 г. приставами был арестован расчетный счет, и далее сумма долга была погашена окончательно 11.12.20 г. Сейчас пристав хочет выставить нам исполнительский сбор. Но так как нас не уведомили о возбуждении исполнительного производства никаким образом, можем ли мы опротестовать этот сбор?

, Алевтина, г. Надым
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алевтина!

По правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 исполнительский сбор подлежит уплате, если должник в установленный срок добровольно не погасил задолженность. если вы сможете доказать, что ничего не знали о возбуждении ИП и не получали никаких предупреждений от пристава, есть шанс оспорить этот сбор, вопрос может решаться в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Алевина, если Вы не получали копию постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП), тем более не получали этот документ, надлежащим образом, то и постановление о взыскании ИС, пристав вынес — незаконно. Его нужно оспорить.