Тут внезапно появляется его Сестра и начинает претендовать на пол дома Она выписана из жилого помещения ещё

Добрый день !!!

Вопрос ? Моя мать сошлась с мужчиной прожила почти 20 лет она прописана в его доме 20 лет многое сделано ее руками. Тут внезапно появляется его Сестра и начинает претендовать на пол дома

Она выписана из жилого помещения ещё в 80 годах за материю не ухаживала в доме ни копейки не вкладывала

Имеет ли она права на долю жилья ?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,.Дмитрий.

Для ответа на ваш вопрос очень мало информации для какой-либо юридической оценки. Чем мотивирует сестра гражданского мужа свое право? Основания возникновения права собственности поименованы в ст.218 ГК РФ. Если какое-то из них она может доказать, то имеет право на долю. Если нет, то не имеет.

Сестра и начинает претендовать на пол дома

Дмитрий

Что значит -начинает претендовать, в чем это выражено, заявлены требования в суд или все на уровне устных претензий и скандалов?

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Где сейчас мужчина хозяин дома, на кого оформлен дом, как сестра претендует, за какой матерью не ухаживала?