Добрый день, была устроена в организации на время декретного отпуска по срочном трудовому договору, обещали

Добрый день, была устроена в организации на время декретного отпуска по срочном трудовому договору, обещали перевести на полную ставку, работаю 1,5 года за это время приняли три человека на основное место, а я забыла что работаю на время декрета и ходила спокойно, у начальника личная неприязнь ко мне, девочка которая работает 3 мес, перевели, а меня сейчас увольняют тк выходит девочка с отпуска, законно ли то что за 1,5 года они даже не уведомили меня о том что есть ставки, и не перевели на основное место?

, Людмила, г. Красноярск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Статья 59 Трудового кодекса РФ предусматривает основания заключения срочного трудового договора, но ограничений по заключению срочного трудового договора на период отсутствия основного работника, так же, как и обязанности работодателя предлагать работнику в этот период имеющиеся у него вакансии, трудовое законодательство РФ не предусматривает.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В Вашем случае у работодателя нет обязанности предлагать Вам другую должность. С Вами на законных основаниях заключен трудовой договор на время исполнения обязанностей другого работника, который прекратит свое действие в момент выхода этого другого работника на работу. Поэтому действия работодателя правомерны.