Мой начальник записал аудио запись моего с ним разговора, не предупредив меня об этом и разослал в вайбере другим начальникам и подчиненным, разрешено ли это?

Мой начальник записал аудио запись моего с ним разговора, не предупредив меня об этом и разослал в вайбере другим начальникам и подчиненным, разрешено ли это? И как его можно за это привлечь.

, Владимир Минкин, г. Магнитогорск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Определению ВС РФ от 06.12.2016 по делу №35-КГ16-18, если запись разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, то запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

Однако  запись, хранение и любые иные операции с информацией, содержащей персональные данные, осуществляется только с согласия субъекта таких данных.

Так же можно сослаться на Закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», который запрещает собирать информацию о частной жизни гражданина помимо его воли.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.