Какой вид заявления подавать через портал мой арбитр

Участник общества давно (юр. лицо) самоликвидировался. на основании какого закона возможна передача доли обществу через арбитражный суд. какой вид заявления подавать через портал мой арбитр

, Наталья, г. Мирный
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Не совсем понятен вопрос если юр лицо ликвидировалось то зачем это делать?

Наталья
Клиент, г. Мирный

в ООО действующем, два учредителя — юр. лицо (25%) и физ. лицо(75%). Юр. лицо самоликвидировалось в 2016г. На данный момент ООО стоит в списке на исключение из ЮГРЮЛ. НЕОБХОДИМО ПЕРЕДАТЬ ДОЛЮ ЮР. ЛИЦА В ООО так как правоприемников у юр.лица нет и претензий по доле никто не предъявлял

Необходимо в ИФНС  заказать выписку ЕГРЮЛ, кто сейчас является учредителем общества. В связи с ликвидация общества правоприемником ликвидируемого общества, является учредитель ликвидируемого лица.

В данном случае все можно решить обращаясь ИФНС. Первоночально доля переходит в общество.

От учредителей действующего ООО необходимо согласие о принятии доли и будет она распределяться или нет.

В силу пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган необходимо представить Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» случаях для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Согласно пункту 8 статьи 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 указанной статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, подписанного правопреемником реорганизованного юридического лица — участника общества, либо участником ликвидированного юридического лица — участника общества, либо собственником имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия — участника общества, либо наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом, с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.