Стоит ли прямо сейчас идти в военкомат?

Доброй ночи. Подскажите что делать. Дело в том что я живу не по прописке. Прописан у отца. Давно с ним не общаюсь. Мне 26 лет. Повесток на руки не получал никогда.(Никогда нигде не подписывался) В 18 лет был в военкомате и получил там направление в больницу (проблемы со спиной) Направлением не воспользовался работа, учеба итд… Уже и от отца съехал. И тут я понимаю что уже почти 27 и я через 10 дней не призывной. Призыв заканчивается 1 января, а начинается в апреле. А 27 мне в марте! до начала призыва. И тут я проезжая мимо отца решил заглянуть в почтовый ящик и обнаружил там такое письмо (прилагаю) Что мне делать? Стоит ли идти? Или идти после 1 числа лучше? Могут ли меня в чем то обвинить? Или не дай бог отправить на уголовку? Самое интересное что я связался со своим братом. (ему 19) Он имеет отсрочку связи с получением высшего образования. Он ходил по каждой повестке и тоже получил такое письмо. Чем был крайне удивлен. Что мне делать? Меня действительно будут искать или это автоматическое письмо? Стоит ли прямо сейчас идти в военкомат? Или таки дождаться конца призыва и придти уже в 27 лет. ЗНАЮ хоть повесток и не получал надо было сходить раньше отслужить. Сначала тяжкие условия, потом работа и помощь родственникам, потом похороны деда и забота о бабушке… А  Сейчас уже семья, хорошая работа, дом, питомцы и вообще не представляю как все это бросать. Просто вся жизнь под откос за год пойдет. Спасибо за ответ

  • Okn865HjK6k
    .jpg
  • 2W8neiobn78
    .jpg
  • 2W8neiobn78
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! По вашей ситуации:

1. В соответствии со ст.10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», вы обязаны были сообщить о месте пребывания по военкомат, даже если там не зарегистрированы:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания

2.Как видно, ввиду несоблюдения вами данной обязанности и систематический неявки по повесткам, военным комиссаром вынесено «персональное письменное обращение» о вашем принудительном приводе, и вам было направлено уведомление, которое вами здесь представлено.

3.Осенне-зимний призыв в России заканчивается 31 декабря (это формально последний день призыва).Поскольку с планом по призыву в Москве все в порядке, то фактически после 20-го декабря мероприятий по призыву уже не будет. Тем более без прохождения ВВК и определения степени годности, вас никто не призовет.

4.На сегодняшний день -в ваших действия усматривается пока состав административного правонарушения по ст.21.5 КоАП РФ ( Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, что влечет:

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

5.Поэтому вам оптимально, во избежание возможного привлечения к уголовной ответственности, сразу после 20-го числа лично прибыть в военкомат, призвать вас уже не спеют, но вы явитесь формально до окончания призыва.  Исходя из указанного уведомления, вы будете привлечены к административной ответственности, придется заплатить штраф И.кроме того, надо, конечно, быть готовым давать объяснение по поводу того-почему вы не исполнили своей обязанности о личной явке в военкомат в течение столь длительного времени после изменения места пребывания.

6.Вы пишете про«питомцев», это кто? Если речь о детях, то например, при наличии двух детей, гражданину предоставляется отсрочка от призыва, согласно пункта «г» части 1 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Понятия не имел что должен кого то уведомлять. Я живу в квартире которая находится в 3 км от моей прописки. Живу я там с 3 лет после смерти матери. Даже не задумывался над тем что должен об этом сообщать. Кстати в поликлинике и других гос органах всегда указывал верный фактический адрес.  Так же в телефонных базах мгтс числюсь в этой квартире. И они даже один раз сюда звонили. Прямо на домашний номер.​

Ну уведомлять даже, а согласно ст.10 Закона в вашем случае-лично явиться в военкомат для постановки на воинский учёт. А незнание Закона, к сожалению, не освобождает от ответственности.

Военкомат розыск ведь самостоятельно не ведёт, и пока нет оснований для розыска, то и полиция розыск тоже не ведет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите,  а вы при смене места жительства военкомат извещали? На учет по месту фактического проживания  становились?

И тут я проезжая мимо отца решил заглянуть в почтовый ящик и обнаружил там такое письмо (прилагаю) Что мне делать?

Дмитрий

Вам действительно грозит ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в связи с тем, что Вы не уведомили военкомат о смене места своего проживания.

По смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

При этом даже если Вы не регистрировались по месту своего фактического пребывания, Вы все равно должны были встать там на воинский учет, что законом не ограничено.

Как отмечено в ст. 8 названного закона

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Более того, военный комиссариат действительно может предпринять меры по организации Вашего розыска.

И в сложившейся ситуации усматривается перспектива привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

То обстоятельство, что Вы ранее не получали повесток, связано исключительно с Вашими действиями, а не бездействием военкомата, который не был извещен об адресе Вашего фактического проживания.

Стоит ли прямо сейчас идти в военкомат? Или таки дождаться конца призыва и придти уже в 27 лет.

Дмитрий

Если пойдете сейчас — Вас могут призвать на военную службу.

Также не стоит идти и в 27 лет — поскольку не исключена перспектива привлечения к уголовной ответственности.

В этой ситуации стоит явиться в военкомат только по достижении 29 лет, к этому моменту как раз истеку сроки давности привлечения.

Но в перспективе Вам вместо военного билета выдадут справку о том, что Вы не проходили военную службу не имея законных оснований для освобождения т нее.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Понятия не имел что должен кого то уведомлять. Я живу в квартире которая находится в 3 км от моей прописки. Живу я там с 3 лет после смерти матери. Даже не задумывался над тем что должен об этом сообщать. Кстати в поликлинике и других гос органах всегда указывал верный фактический адрес.  Так же в телефонных базах мгтс числюсь в этой квартире. И они даже один раз сюда звонили. Прямо на домашний номер.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы состояли на воинском учете в военном комиссариате, чем исполнили обязанности призывника в этой части, однако согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» Вы должны были явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, поэтому теоретически Вы можете подлежать привлечению к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ —

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Однако, срок давности привлечения к административной ответственности истек.  На основании п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 г. „О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“

в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Поэтому двухмесячный срок для привлечения у Вас начал исчисляться с момента официального переезда на новое место жительства.
По поводу неявок в военный комиссариат для — согласно п. 6, 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке. Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Данных повесток Вам не вручалось, кроме того не осуществлялся Ваш розыск в порядке п. 10 вышеуказанного Положения как следует из приложенного к вопросу уведомления МВД. Данных о вручении Вам повесток или данного письма от МВД у военного комиссариата не имеется.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  »О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы».)
Повесток Вы не получали, розыскные мероприятия не проводились, а с учетом того, что Вы официально вступили в брак, трудоустроены и т.п – нет оснований полагать, что Вы умышленно скрывались с целью уклонения от исполнения воинской обязанности, для привлечения к ответственности по ст. 328 УК РФ необходимо наличие умысла на совершение данного преступления. Вам необходимо будет явиться в военный комиссариат по вопросу воинского учета, если явитесь после окончания призывного возраста – не будете подлежать отправке к месту прохождения службы, а вместо военного билет при установлении Вашей годности к военной службе призывной комиссией Вы — получите справку о непрохождении военной службы без законных оснований вместо военного билета. При явке в военный комиссариат в период призывного возраста будут проведены соответствующие мероприятия по призыву Вас на военную службу.

срок давности привлечения к административной ответственности истек.  На основании п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 г. „О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“

Загайнов Станислав

Если лицо новому месту проживания не зарегистрировано применить сроки давности освобождения от ответственности не представится возможным, поскольку нет сведений о том, когда именно оно сменило место своего проживания.

кроме того не осуществлялся Ваш розыск в порядке п. 10 вышеуказанного Положения как следует из приложенного к вопросу уведомления МВД.

Загайнов Станислав

Вы уверены, что розыск не осуществлялся?

В силу Приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007

4. Военные комиссары:
ж) направляют в ходе проведения очередного призыва граждан на военную службу письменные обращения в соответствующий горрайорган внутренних дел об обеспечении прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, персонально указанных в письменном обращении граждан, оповестить которых в установленном порядке не представилось возможным, с приложением повесток, подлежащих вручению им в случае установления фактического местонахождения, согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции;
5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;

В данном случае нет никаких сведений о принятии подобного рода мер. Сведения о них могут быть только в личном деле призывника о чем не известно ни Вам, ни призывнику.

Поэтому утверждение о том, что розыск и установление фактического места нахождения призывника не проводился — голословны.

И относительно перспективы уголовной ответственности — то же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  »О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» отмечает

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступаетнезависимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от получения повестки любым способом также предполагает привлечение к ответственности, в частности. отмечено

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.