Какой алгоритм действий относительно отмены отцовства?

Здравствуйте. Возможно ли оспорить отцовство, если бракосочетание произошло после рождения ребенка и отцовство так же зарегистрировано после рождения, и бракосочетания в результате подачи заявления в ЗАГС? В последствии появились сомнения в том что являюсь биологическим отцом ребенка, как ранее утверждала супруга. Была произведена генетическая экспертиза, которая подтвердила сомнения. Находимся в процессе развода, споров имущественных и споров по ребенку не имеем. Какой алгоритм действий относительно отмены отцовства?

, Александр, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Александр.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривание отцовства.

В суд предоставить следующие документы.

• исковое заявление об оспаривании отцовства;
• копия свидетельства о рождении ребенка;
• доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом. В Вашем случае заключение генетеческой экспертизы. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов;
• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
• документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Основание

Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подавать иск об оспаривании отцовства. При этом надо учитывать ограничение, установленное п. 2 ст. 52 СК РФ:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Судом будет назначена судебная экспертиза и по ее результатам иск может быть удовлетворен.

Обращайтесь, пожалуйста, если вам нужна помощь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства ответчика. При наличии генетической экспертизы проблем возникнуть не должно.

С уважением,

М.О.Демихов

Агентство юридических услуг «Демихов и партнеры»