Добрый вечер В 2013 был взят кредит который в силу стечения

Добрый вечер.

В 2013 был взят кредит, который в силу стечения обстоятельств и финансовых сложностей не выплачивался.

В 2015 году банк уступил права требования коллекторскому агенству. Все это время с ними не контактировал (ни звонков, ни встреч). Были письма от них, но абсолютно бесполезные.

В октябре 2020 года они подали в суд заявление на получение судебного приказа. Получив приказ арестовали счёт по запросу в банк. Без ФССП.

По адресу, куда отправили приказ не проживаю давно очень. Узнал об аресте в приложении банка, как и о судебном приказе.

Исковая давность 3 года. Правомерно ли данное требование?

Хочу направить письмо в суд с требованием отмены приказа. Грамотно ли оно составлено, и потребуется ли что-то прикладывать к такому письму? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы имеете право подать письменные возражения по поводу исполнения судебного приказа. Срок подачи — 10 дней с момента получения приказа на руки. Если вы пропустили срок по уважительной причине, то следует также просить суд восстановить срок

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.