В аппарате Судьи пояснили, что Судья ошибся, но исправить ничего нельзя, Решение принято

Здравствуйте! Выступаю в качестве Ответчика по иску о взыскании пени за просрочку оплаты поставки. Определением Судьи от 23.11.2020 дело принято к рассмотрению в порядке упрощённого производства. Установлен срок для подачи мотивироанного отзыва 14.12.2020 и срок для подачи иных документов, включая объяснения 12.01.2021. При этом 11.12.2020 до истечения установленных сроков Судьёй принимается Решение по делу. В аппарате Судьи пояснили, что Судья ошибся, но исправить ничего нельзя, Решение принято. Я не успел представить мотивированный отзыв и письменные объяснения. Как быть в такой ситуации? Судья грубо нарушил требования части 5 статьи 228 АПК РФ.

, Тимофей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае остается только обжаловать решение в апелляционном порядке где все это описать, что суд нарушил принцип состязательности и равноправия сторон, возможно будут и иные доводы как ознакомитесь с самим решением суда.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Тимофей, добрый вечер!

Согласно п.2 ст.228 АПК РФ:«О принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со ст 131 АПК РФ срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству...».

В Вашем случае действительно имеется нарушение процессуальных норм права.

В соответствии со ст 229 АПК РФ Вы имеете право на обжалование указанного судебного решения в 15-ти дневный срок в апелляционном порядке.

Удачи!