Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, вместо срочной службы выбрал 2 года контракта, со временем на службе заработал плоскостопие 3 степени с арторозом, могу ли комиссоваться?

Здравствуйте,я военнослужащий по контракту,вместо срочной службы выбрал 2 года контракта,со временем на службе заработал плоскостопие 3 степени с арторозом ,могу ли комиссоваться?

, Бен, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно пройти ВВЭ, дальше зависит от того, какую присвоят категорию годности.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
 по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

С уважением,