8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Безвозмездная передача МУПа из собственности муниципалитета в собственность субъекта - может ли быть ущербом?

На первый взгляд вопрос покажется абсурдным, можно ли считать факт передачи из собственности муниципального образования в собственность региона муниципального унитарного предприятия - нанесением ущерба муниципальному образованию? Логика следующая, что муниципалитет лишается дохода от деятельности МУПа и имущественного комплекса.

Передача собственности регламентируется Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими актами.

Но контролирующий орган расценивает факт безвозмездной передачи МУПа из города в область, как нанесение ущерба муниципальному образованию. Встречалась ли подобная судебная практика или уголовные дела на этот счет? Может быть, заключения контрольно-счетных палат или иных органов.

Показать полностью
, Михаил Александров, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

Мда… Интересный вопрос. Если следовать такой логики, то и с доходами муниципалитет передает и расходы по содержанию этого имущества, который могут быть много выше доходов, что наоборот дает экономию.

С другой стороны, если решение о передаче принято надлежащим образом и субъект РФ согласен принять имущество, то оснований усматривать тут ущерб муниципалитету нет. Органы муниципальной власти должны руководствовать законом и свободны в реализации своих прав, что закреплено ч. 1 ст. 130 Конституции РФ, а не указанием надзорных органов, которые в соответствии со ст. 133 Конституции РФ не праве ограничивать права муниципалитета, в т.ч. гарантированные ст. 132 Конституции РФ.

Вероятно практики такой мало, но поищу.

Рекомендовал бы Вам добавить мнение несколько юристов, так как вопрос объемный

0
0
0
0
Михаил Александров
Михаил Александров
Клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо, буду ждать практику. 

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить долю мужа, за мат
Развелась с мужем,есть квартира в долевой собственности. Могу ли я выкупить долю мужа,за мат. Капитал
, вопрос №4084288, Ксения Костюхина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 14.12.2020