Правомерны их действия или нет?

ВУЗ требует оплатить за учёбу, на которую я не ходил год, заявление об отчислении не писал, так как думал что меня отчислили за неуспеваемость .правомерны их действия или нет?

, Карина, Костанай
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, требования ВУЗа правомерны. В данном случае дело в том, что,

так как договор у Вас не расторгнут, а из учебного заведения Вы не были отчислены и не посещали занятия по собственной инициативе – ВУЗ имеет право взыскать с Вас плату за обучение. ВУЗ фактически свои обязанности по предоставляю обучения исполнял, уважительных причин для пропуска занятий не была, на основании ст. 781 ГК РФ

в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Карина
Клиент, Костанай
А то что прошло 2 года, а они только сейчас отправили претензию? И у договора прошёл срок действия

Согласно ст. 196 ГК РФ —

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому, если этот срок с момента как Вы должны были оплатить учебу не прошел — могут требовать.