Оформить отказ от наследства без паспорта РФ

Мой брат проживал с мамой в квартире, которая была оформлена в равных долях по 50 % на маму и брата. После смерти мамы брат отказался от своей части наследства и теперь требуется оформить её долю на меня. Проблема в том, что у брата нет поспорта гражданина РФ по религиозным убеждениям. Есть паспорт СССР с вкладышем о гражданстве РФ и Свидетельство о тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографиию, по которым нотариус отказывается оформлять отказ брата от наследства.

У брата также нет никаких документов: ни водительского либо пенсионного удостоверений, ни СНИЛС, ни ИНН, сохранились только документы СССР. Также можно будет подтвердить факт постоянного проживания брата с мамой.

Есть факт оформления 50% доли квартиры на брата по паспорту СССР в 2004 году.

У нас с братом нет никаких разногласий по вопросу наследства. Сейчас нотариус соглашается оформить мою долю только в размере 25%.

Вопросы: Каким может быть основание для моего обращения в суд для оспаривания решения нотариуса отказать в оформлении отказа брата от наследства? Какой будет правовой статус квартиры в случае отрицательного решения суда и неоформленной долей собственности? Можно ли будет продать квартиру в ситуации с неоформленной долей собственности?

Ответ «Пусть брат оформит паспорт РФ» просьба не предлагать.

, Николай, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Вариант тут может быть только один — обжалование действий нотариуса.

Дело в том, что согласно ч.2 ст.42  Основ законодательства о нотариате

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

Документом, удостоверяющим личность, является паспорт.

При этом, как я уже указывал Вам ранее в ответе не вопрос https://pravoved.ru/question/2...

В соответствии с п.3 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Таким образом, если паспорт СССР получен по достижению 45 лет, то он является действительным и признается документом, удостоверяющим личность

Это следует и из ст.42 ФЗ «О гражданстве РФ».

Обращу отдельно внимание на ст.42 ФЗ «О гражданстве РФ»

Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, если брат получал паспорт СССР после 45 лет, то паспорт  действителен, а отказ нотариуса в совершении нотариальных действий может быть обжалован в соответствии со ст.ст48 и 49 Основ законодательства о нотариате.

О действительности паспорта СССР и указывал Верховный суд РФ -см. Определение от 30 мая 2006 г. N 81-В06-5

Николай
Клиент, г. Челябинск

Просьба прояснить ещё такой момент- а зачем вообще брат что-то должен писать по отказу от наследства? Мы с ним приходим вдвоём к нотариусу и он заявляет свою волю- отказ от своей доли. И какое значение имеют полгода в оформлении наследства?