8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформить отказ от наследства без паспорта РФ

Мой брат проживал с мамой в квартире, которая была оформлена в равных долях по 50 % на маму и брата. После смерти мамы брат отказался от своей части наследства и теперь требуется оформить её долю на меня. Проблема в том, что у брата нет поспорта гражданина РФ по религиозным убеждениям. Есть паспорт СССР с вкладышем о гражданстве РФ и Свидетельство о тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографиию, по которым нотариус отказывается оформлять отказ брата от наследства.

У брата также нет никаких документов: ни водительского либо пенсионного удостоверений, ни СНИЛС, ни ИНН, сохранились только документы СССР. Также можно будет подтвердить факт постоянного проживания брата с мамой.

Есть факт оформления 50% доли квартиры на брата по паспорту СССР в 2004 году.

У нас с братом нет никаких разногласий по вопросу наследства. Сейчас нотариус соглашается оформить мою долю только в размере 25%.

Вопросы: Каким может быть основание для моего обращения в суд для оспаривания решения нотариуса отказать в оформлении отказа брата от наследства? Какой будет правовой статус квартиры в случае отрицательного решения суда и неоформленной долей собственности? Можно ли будет продать квартиру в ситуации с неоформленной долей собственности?

Ответ «Пусть брат оформит паспорт РФ» просьба не предлагать.

Показать полностью
, Николай, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

Вариант тут может быть только один — обжалование действий нотариуса.

Дело в том, что согласно ч.2 ст.42  Основ законодательства о нотариате

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

Документом, удостоверяющим личность, является паспорт.

При этом, как я уже указывал Вам ранее в ответе не вопрос https://pravoved.ru/question/2...

В соответствии с п.3 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Таким образом, если паспорт СССР получен по достижению 45 лет, то он является действительным и признается документом, удостоверяющим личность

Это следует и из ст.42 ФЗ «О гражданстве РФ».


Обращу отдельно внимание на ст.42 ФЗ «О гражданстве РФ»

Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.
 

Таким образом, если брат получал паспорт СССР после 45 лет, то паспорт  действителен, а отказ нотариуса в совершении нотариальных действий может быть обжалован в соответствии со ст.ст48 и 49 Основ законодательства о нотариате.

1
0
1
0

О действительности паспорта СССР и указывал Верховный суд РФ -см. Определение от 30 мая 2006 г. N 81-В06-5 

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Челябинск

Просьба прояснить ещё такой момент- а зачем вообще брат что-то должен писать по отказу от наследства? Мы с ним приходим вдвоём к нотариусу и он заявляет свою волю- отказ от своей доли. И какое значение имеют полгода в оформлении наследства?

Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.12.2020