Действителен ли паспорт СССР при заявлении об отказе от наследства?

, Николай, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Паспорт СССР недействителен, в том числе

при заявлении об отказе от наследства
Замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации происходила до 01 июля 2004 г.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (п. 2).

С уважением,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с п.3 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Таким образом, если паспорт СССР получен по достижению 45 лет, то он является действительным и признается документом, удостоверяющим личность

Это следует и из ст.42 ФЗ «О гражданстве РФ».

П.2 Постановления Правительства РФ, на которое ссылается коллега, во-первых, неверно процитирована ею, а во-вторых, не делает паспорт СССР недействительным, а только лишь предписывает Министерству внутренних дел РФ осуществить поэтапную замену паспорта СССР на паспорт гражданина РФ.

С уважением

Николай
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ, Евгений.Просьба сказать, есть ли какой-то нормативный документ, устанавливающий сроки замены паспорта СССР на паспорт РФ?