Вопрос стоит ли иди в воен госпиталь, фиксировать травму и положена ли за это компенсация?

Здравия желаю, (я ком отделения, по контракту 2 года, звание сержант) случилась такая ситуация. Рано утром когда было ещё темно, при походе на службу поскользнулся на льду и упал на рёбра. По совету командиров не пошёл в военный госпиталь, сделали рентген-снимок в частной клинике итог трещина 9-го ребра. Начальники говорят служи но не нагружайся, лечись и не болтай о произошедшем. Вопрос стоит ли иди в воен госпиталь, фиксировать травму и положена ли за это компенсация?

, Алексей, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сказать трудно, без постановки диагноза.

В соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855«О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“, установлен Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции

поэтому конечно надо знать точный а не примерный диагноз, чтобы что то говорить

Возможно там перелом ребра, в таком случае это является страховым случаем:

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка), большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости; дырчатые, краевые внесуставные переломы длинных костей; переломы 1-2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки

если это трещина, то это не страховой случай и выплаты не положено

Поэтому если Вы уверены что трещина, то не стоит. Страховка в данном случае не положена