8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как продать автомобиль, приобретенный по наследству, у которого закончилось место в ПТС

Добрый вечер!

По наследству достается автомобиль. Наследство по закону, по истечении шести месяцев нотариус выдает свидетельство о наследстве. В ПТС на автомобиль все поля заполнены.

Как корректно пройти процедеру продажи автомобиля? По-возможности, дайте, пожалуйста, пошаговую инструкцию.

    image
    .png
14 декабря 2020, 14:51, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Андрей.

Вам необходимо зарегистрировать авто на себя. Необходимо будет подать в ГИБДД: заявление, птс, копию паспорта, свидетельство о наследстве, полис.

Также вы можете обратиться в ГИБДД для получения нового ПТС

Необходимо предоставить: заявление, документа об оплате госпошлины, старый ПТС, паспорт.

Вы можете это сделать лично, а также через портал госуслуг.

Согласно ч. 2. п. 36 ст. 333 НК РФ.

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
с выдачей паспорта транспортного средства, паспорта самоходной машины и других видов техники, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 800 рублей;

изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, — 500 рублей;

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, — 1 500 рублей;

После этого можете продавать автомобиль. Вам необходимо иметь 3 договора купли-продажи, новый ПТС, диагностическую карту, полис, свидетельство о регистрации.

14 декабря 2020, 16:30
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Разве я не могу продать автомобиль, не регистрируя его на себя?
14 декабря 2020, 16:55
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Ге соглашусь с предыдущим ответом.

Вам нет необходимости ставить автомобиль на учет на свое имя и получать в этой связи ПТС.

Дело в том, что получить дубликат ПТС без регистрации транспортного средства у Вас не получится.

При этом, поскольку Вы вступили в наследство — то на автомобиль у Вас и так возникло право собственности и для этой цели регистрировать автомобиль Вы не обязаны.

Как было разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017

факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не означает возникновения права собственности на спорную автомашину, а является лишь основанием для допуска к участию в дорожном движении на территории РФ.

Поскольку Вы являетесь его собственником у Вас возникает право на его свободную продажу.

В силу ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, как бы Вам не утверждал юрист, но никаких проблем при продаже и тем более у покупателя при постановке автомобиля на учет без получения дубликата ПТС не возникнет.

Вы заключаете лишь договор купли-продажи и передаете новому собственнику имеющиеся у Вас документы на автомобиль.

14 декабря 2020, 17:32
0
0
0
0
Правовед Техподдержка
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 21.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

18 декабря 2020, 07:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Через какой время можно продать автомобиль, приобретенный за регион. Материнский капитал?
Моя знакомая собирается приобрести за региональный материнский капитал (143 тыс. руб) подержанный автомобиль, чтобы затем его продать и получить деньги. Обращались в 2 автосалона; в первом предложили обратно выкупить авто по цене 90 тыс. сразу после подачи в соцзащиту документов на перечисления средств продавцу машины. Во втором салоне тоже пообещали выкупить авто, но после поступления средств матер.капитала продавцу (через 2-3 месяца); при этом предлагают бОльшую цену. Вопрос, через какое время знакомая может продать автомобиль, чтобы получить "живые" деньги и избежать ответственности за мошеничество? Деньги она намерена потратить на ремонт муниципального жилья, в котором живёт с 3 детьми, а также на покупку мебели.
29 мая 2018, 07:31, вопрос №2009460, Константин, г. Пермь
5 ответов
Автомобильное право
Как через суд снять проданный автомобиль с регистрации, если нет оригинала ПТС?
В прошлом году продала автомобиль. Покупатель не смог поставить его на учет в ГИБДД, т.к. на регистрационные действия наложены запреты. Виновник - человек, владевший данным авто много лет назад (в ПТС его нет). Я проживаю в Омске, запреты из Красноярского края. Покупатель моего авто заверил меня, что сам разберется с ситуацией, как ему и посоветовали в ГИБДД. Но он перепродал машину спустя некоторое время. Меня в известноять не поставил. В итоге на сегодняшний день нынешний владелец машины мне не известен. В суд никто подавать не собирается. Могу ли я сама подать в суд на снятие ограничений, имея в наличии только сканы ПТС и прочих документов, включая договор купли-продажи, составленный с первым покупателем? Если нет, то как мне быть в сложившейся ситуации? Спасибо.
23 мая 2017, 05:47, вопрос №1644398, Регина, г. Омск
2 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я продать автомобиль, приобретенный за областной семейный капитал?
Здравствуйте! Подскажите иогу ли я продать автомобиль приобретенный за областной семейный капитал ? Всвязи с тем что автомобилб сломан и ремонту не подлежит! Автомобиль был приобретен 1,5 года назад! Есть возможность продать по запчистям, а на эти деньги купить другой!!!
05 мая 2017, 15:14, вопрос №1630209, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Вопрос по получению автомобиля в наследство
Добрый день. ситуация такая мама умерла в 2007 году. в наследство достался автомобиль ( не по завещанию) простояла до сегодняшнего дня и я решила ее продать. У нотариуса дело о наследстве лежит , но машину в наследство не оформляла. Для оформления автомобиля в наследство у нотариуса требуется ПТС,но он утерян есть только СТС. Возможно ли восстановить ПТС на умершего человека ? И что будет если не возможно? машина получается ничья? И еще вопрос Оценщик автомобиля должен быть бесплатным или это платная услуга для вступающих в наследство ? И есть схема более упрощенного сбора документов и переоформления автомобиля на моих покупателей?
23 ноября 2014, 09:57, вопрос №626816, Дарья, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать с автомобилем,если я его продал по генеральной доверенности,которая закончилась?
Я продал автомобиль знакомому человеку и оформил на него генеральную доверенность на 3 месяца,и передал все документы от автомобиля.Примерно через 6 месяцев он также продал этот автомобиль другому человеку.Пока я был в командировке,мне сообщили что ко мне домой приходили из полиции по поводу данного автомобиля.В данный момент ни я,ни мой знакомый не знаем где находится машина.Как мне избавиться от того,что я хозяин машины?
02 апреля 2014, 08:29, вопрос №414544, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2020