Как продать автомобиль, приобретенный по наследству, у которого закончилось место в ПТС

Добрый вечер!

По наследству достается автомобиль. Наследство по закону, по истечении шести месяцев нотариус выдает свидетельство о наследстве. В ПТС на автомобиль все поля заполнены.

Как корректно пройти процедеру продажи автомобиля? По-возможности, дайте, пожалуйста, пошаговую инструкцию.

  • image
    .png
, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Андрей.

Вам необходимо зарегистрировать авто на себя. Необходимо будет подать в ГИБДД: заявление, птс, копию паспорта,  свидетельство о наследстве, полис.

Также вы  можете обратиться в ГИБДД для получения нового ПТС

Необходимо предоставить: заявление, документа об оплате госпошлины, старый ПТС, паспорт.

Вы можете это сделать лично, а также через портал госуслуг.

Согласно ч. 2. п. 36 ст. 333 НК РФ.

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
с выдачей паспорта транспортного средства, паспорта самоходной машины и других видов техники, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 800 рублей;

изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, — 500 рублей;

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, — 1 500 рублей;

После этого можете продавать автомобиль. Вам необходимо иметь 3 договора купли-продажи, новый ПТС, диагностическую карту, полис, свидетельство о регистрации.

Андрей
Клиент, г. Москва
Разве я не могу продать автомобиль, не регистрируя его на себя?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ге соглашусь с предыдущим ответом.

Вам нет необходимости ставить автомобиль на учет на свое имя и получать в этой связи ПТС.

Дело в том, что получить дубликат ПТС без регистрации транспортного средства у Вас не получится.

При этом, поскольку Вы вступили в наследство — то на автомобиль у Вас и так возникло право собственности и для этой цели регистрировать автомобиль Вы не обязаны.

Как было разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017

факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не означает возникновения права собственности на спорную автомашину, а является лишь основанием для допуска к участию в дорожном движении на территории РФ.

Поскольку Вы являетесь его собственником у Вас возникает право на его свободную продажу.

В силу ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, как бы Вам не утверждал юрист, но никаких проблем при продаже и тем более у покупателя при постановке автомобиля на учет без получения дубликата ПТС не возникнет.

Вы заключаете лишь договор купли-продажи и передаете новому собственнику имеющиеся у Вас документы на автомобиль.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 21.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.