Но этот знакомый утверждал, что оружие у него в доме нет, а после проведённого обыска обнаружилось, что оружие

Здравствуйте! Если обвиняемый по ч.1 ст. 222 УК в своих показаниях указал, что огнестрельное оружие хранится у его знакомого, следователь вынес постановление о производстве обыска, получил судебное решение. Но этот знакомый утверждал, что оружие у него в доме нет, а после проведённого обыска обнаружилось, что оружие все таки находилось в пределах его квартиры в закрытом помещении, дверь которого пришлось выломать оперативникам, так как ее отказывались открывать Так вот, может ли этот знакомый подать жалобу на действия сотрудников, так как они причинили вред его имуществу? (На основании ст. ст. 123-125 УПК?)

, Eugenu Virsky, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Для этого нет оснований

Вот, что говорит уголовно-процессуальное законодательство:

УПК РФ ст.182

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

Знакомый был обязан открыть дверь. У оперативников не было иного выхода, как вскрыть дверь.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.