Можно ли подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования?

Добрый день, помогите разобраться в сложившейся ситуации...

Обратились к нотариусу с заявлением на открытие наследственного дела. У наследодателя не оформлено право собственности на 1/8 жилой дом и земельный участок, ОДНАКО есть свидетельство о праве на наследство по закону, которое подтверждает возникновение права собственности. Но в связи с тем, что при регистрации наследником права собственности на 1/8 жилого дома и зем. участка были найдены расхождения по площади в ЕГРН и в этом св-ве о праве на наследство по закону. Нам нотариус отказала, сказала с каким иском обратиться в суд, НО так как мы ОЧЕНЬ ДОЛГО не могли найти причину в этих расхождениях по площадям, только недавно у нас получилось устранить причину расхождения.

Нотариус в сообщении об отказе указала, чтобы мы подали иск об установлении факта принятия наследства и о включении имущества в наследственную массу, но уже прошло более 6 - месяцев со дня открытия наследства и отказа нотариуса.

У нас возник вопрос, можем ли мы в одном иске установить факт и признать право собственности, так как срок на принятие наследства истёк?

Заранее благодарна за ответ!

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльвира.

1. Если Вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то срок не пропущен независимо от того, что причину расхождения в площади Вы устраняли более указанного срока. Сам по себе факт подачи заявления говорит о принятии наследства.

2. Если заявление не подавалось, то Вы можете заявить и требование в суд о признании права собственности в порядке наследования, в рамках рассмотрения иска и доказывать факт принятия.

 Подробные разъяснения по Вашему вопросу возможнф  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением