8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования?

Добрый день, помогите разобраться в сложившейся ситуации...

Обратились к нотариусу с заявлением на открытие наследственного дела. У наследодателя не оформлено право собственности на 1/8 жилой дом и земельный участок, ОДНАКО есть свидетельство о праве на наследство по закону, которое подтверждает возникновение права собственности. Но в связи с тем, что при регистрации наследником права собственности на 1/8 жилого дома и зем. участка были найдены расхождения по площади в ЕГРН и в этом св-ве о праве на наследство по закону. Нам нотариус отказала, сказала с каким иском обратиться в суд, НО так как мы ОЧЕНЬ ДОЛГО не могли найти причину в этих расхождениях по площадям, только недавно у нас получилось устранить причину расхождения.

Нотариус в сообщении об отказе указала, чтобы мы подали иск об установлении факта принятия наследства и о включении имущества в наследственную массу, но уже прошло более 6 - месяцев со дня открытия наследства и отказа нотариуса.

У нас возник вопрос, можем ли мы в одном иске установить факт и признать право собственности, так как срок на принятие наследства истёк?

Заранее благодарна за ответ!

Показать полностью
, Эльвира, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Эльвира.

1. Если Вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то срок не пропущен независимо от того, что причину расхождения в площади Вы устраняли более указанного срока. Сам по себе факт подачи заявления говорит о принятии наследства.

2. Если заявление не подавалось, то Вы можете заявить и требование в суд о признании права собственности в порядке наследования, в рамках рассмотрения иска и доказывать факт принятия.

 Подробные разъяснения по Вашему вопросу возможнф  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Кредитование
Могу ли я подать одним иском сразу на 11 МФО о признании договора Незаключеным?
Знакомы обманным путем завладели моими паспортными данными и набрали на меня займов в разных компаниях. Могу ли я подать одним иском сразу на 11 МФО о признании договора Незаключеным?
, вопрос №4058586, Владимир, г. Москва
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Что бы защитить себя от подачи нового иска
Можно ли оспорить определение суда об оставлении иска без рассмотрения. Суть в следующем. Истец подал иск. Иск был принят судом и были судебные заседания. В ходе судебных заседаний выяснилось, что истец негадлежащий, т.к. продал закладную еще до подачи иска. В результате суд оставил иск без рассмотрения по ст. 222 п. 3. Но я с этим не согласен. Считаю что п. 3 ст. 222 к данному случаю не относится. Можно ли отменить определение об оставлении без рассмотрения и добиться отказа в иске или же прекращения производства по делу. Что бы защитить себя от подачи нового иска.
, вопрос №4055433, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2020