ПСН 2021 Республика Крым (розничная торговля)

С 2021 г. изменен расчет стоимости патента. ИП на патентной системе налогообложения имеет 4 торговые точки (магазинчики с общими стенками), расположенные рядом на ОДНОМ рынке в Симферополе. Например: адрес ул.Залесская, 101 маг.1, ул.Залесская, 101 маг.2 и т.д. Раньше подавали одно заявление на получение патента с указанием всех торговых точек и их торговых площадей. Теперь стоимость патента зависит от размера потенциально возможного к получению дохода и от численности наемных работников. Закон Республики Крым №129-ЗРК от 25.11.2020 г. установил этот размер, но никто не может понять - это на каждый магазинчик, где работает 1 работник, или на все 4 магазинчика по одному адресу и взятые в аренду у одного арендодателя. Приписка "один объект" к виду деятельности делает патент дороже в разы по сравнению с 2020 годом.

, Юлия, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Исходя из положений п. 45 приложения к  Закону Республики Крым №129-ЗРК от 25.11.2020 г речь идет об определении потенциального дохода для каждого объекта стационарной торговой сети имеющего торговый зал  — т.е. если таковых три то размер потенциального дохода будет определятся суммарно. Численность же работников определяется по ИП в целом. Т.е. если у ИП от 1 до7 работников и три объекта, указанных в п. 45 приложения размер потенциального дохода составит 6 млн. в год ( 2млн.Х на 3 объекта).

Приписка «один объект» к виду деятельности делает патент дороже в разы по сравнению с 2020 годом.

Юлия

дело видимо в том, что с 2021 года для ПСН увеличился предельный размер торгового зала 150 вместо 50 кв.м ранее) (Федеральный закон от 23.11.2020 N 373-ФЗ)