Здравствуйте, на данный момент нахожусь в положении, гражданский муж погиб, брак не успели зарегистрировать, могу ли я ребёнку дать фамилию отца?

, Елена, г. Новосибирск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 3 ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Таким образом, Вы можете подать заявление о внесении сведений об отце в свидетельство о рождении.

Также Вам необходимо признать факт отцовства в судебном порядке.

При возникновении дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы дать ребенку фамилию отца вам нужно или изменить вашу фамилию, или установить отцовство. Отцовство устанавливается либо в порядке особого производства, либо в исковом порядке, по обстоятельствам.

Просто присвоить фамилию отца ребенку нельзя, т.к. фамилия ребенка присваивается по фамилии родителей. Если отец ребенка умер, юридически он не является отцом ребенка, пока отцовство не установлено.

С уважением, Андрей Козырев