8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, на данный момент нахожусь в положении, гражданский муж погиб, брак не успели зарегистрировать, могу ли я ребёнку дать фамилию отца?

Здравствуйте, на данный момент нахожусь в положении, гражданский муж погиб, брак не успели зарегистрировать, могу ли я ребёнку дать фамилию отца?

, Елена, г. Новосибирск
Кирилл Куликов
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 3 ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Таким образом, Вы можете подать заявление о внесении сведений об отце в свидетельство о рождении.

Также Вам необходимо признать факт отцовства в судебном порядке.

При возникновении дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Чтобы дать ребенку фамилию отца вам нужно или изменить вашу фамилию, или установить отцовство. Отцовство устанавливается либо в порядке особого производства, либо в исковом порядке, по обстоятельствам.

Просто присвоить фамилию отца ребенку нельзя, т.к. фамилия ребенка присваивается по фамилии родителей. Если отец ребенка умер, юридически он не является отцом ребенка, пока отцовство не установлено.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
До распределения в часть попал в госпиталь(кардиология), до категории Д не дотягиваю, но чувствую себя не очень хорошо, могу ли я подать рапорт об увольнении по соств.желан?
Подписал контракт 19.12.23г. мне 53г. До распределения в часть попал в госпиталь(кардиология) , до категории Д не дотягиваю,но чувствую себя не очень хорошо,могу ли я подать рапорт об увольнении по соств.желан?
, вопрос №3998439, Александр, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте отец отписал свою долю ребёнку в браке, на данный момент он в разводе и его выгоняют из этой квартиры, может ли он вернуть долю назад
Здравствуйте отец отписал свою долю ребёнку в браке, на данный момент он в разводе и его выгоняют из этой квартиры, может ли он вернуть долю назад.
, вопрос №3998026, Ирина, г. Чебоксары
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
2023 Могу ли уволиться по окончанию контракта в данный момент или нет?
Здравствуйте я военнослужащий по контракту контракт закончился 27.08.2023 Могу ли уволиться по окончанию контракта в данный момент или нет ?
, вопрос №3997374, Данил, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли заключить юридически грамотный договор с бывшим мужем, что я не буду требовать алименты на ребëнка
Можно ли заключить юридически грамотный договор с бывшим мужем, что я не буду требовать алименты на ребëнка, если он в будущем не будет требывать от совершено летней дочери выплачивать ему алименты если будет нужно?
, вопрос №3997213, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Обязательно ли ребёнку временная регистрация чтобы поступить в школу в другом городе, не по месту прописки?
Обязательно ли ребёнку временная регистрация чтобы поступить в школу в другом городе , не по месту прописки?
, вопрос №3996961, Лубнин Антон Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2020