Можно вписать мои данные на полях ПТС?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, если при покупке автомобиля с пробегом, место в ПТС для внесения меня, нет. Можно вписать мои данные на полях ПТС?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Евгений!

Можете, поскольку в  действующем Регламенте запрета такого нет. Но всегда есть но, и оно заключается в том, что не все сотрудники РЭО  готов регистрировать ТС со вписанным новым собственником на полях ПТС.

Забегая наперед, хотелось бы сказать Вам о следующем.

По закону вносить изменения и менять ПТС может только собственник транспортного средства. Курьёз в том, что фактически на момент продажи автомобиля поменять ПТС могут как продавец, так и покупатель, потому как, даже если договор купли продажи уже подписан, в ГИБДД не знают о смене собственника — потому менять ПТС, когда в нём нет места, может продавец.

Покупатель же может поменять ПТС на правах нового собственника, предъявив договор купли-продажи в ГИБДД. Однако, на практике иногда встречаются упёртые сотрудники ГАИ, которые отказываются менять паспорт транспортного средства, аргументируя это тем, что якобы замену должен производить старый собственник, так как именно у него закончилось место в ПТС. Это незаконно, так как ни один нормативно-правовой акт не регламентирует замену ПТС сразу, как только в нём закончилось место для записей новых собственников. Следовательно, тот, у кого закончилось место, менять его не обязан, но имеет право это сделать.

Указанный документ меняется также, как если бы он был утрачен или потерян. Достаточно написать заявление на замену ПТС и оплатить госпошлину за такую замену. Единственное отличие лишь в том, что оплатить госпошлину, если в ПТС нет места, придётся за замену, а не за внесение записей о новом собственнике.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью.

С уважением, Д.Н. Кравченко!