8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно вписать мои данные на полях ПТС?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, если при покупке автомобиля с пробегом, место в ПТС для внесения меня, нет. Можно вписать мои данные на полях ПТС?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кравченко
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Евгений!

Можете, поскольку в  действующем Регламенте запрета такого нет. Но всегда есть но, и оно заключается в том, что не все сотрудники РЭО  готов регистрировать ТС со вписанным новым собственником на полях ПТС. 

Забегая наперед, хотелось бы сказать Вам о следующем.

По закону вносить изменения и менять ПТС может только собственник транспортного средства. Курьёз в том, что фактически на момент продажи автомобиля поменять ПТС могут как продавец, так и покупатель, потому как, даже если договор купли продажи уже подписан, в ГИБДД не знают о смене собственника — потому менять ПТС, когда в нём нет места, может продавец.

Покупатель же может поменять ПТС на правах нового собственника, предъявив договор купли-продажи в ГИБДД. Однако, на практике иногда встречаются упёртые сотрудники ГАИ, которые отказываются менять паспорт транспортного средства, аргументируя это тем, что якобы замену должен производить старый собственник, так как именно у него закончилось место в ПТС. Это незаконно, так как ни один нормативно-правовой акт не регламентирует замену ПТС сразу, как только в нём закончилось место для записей новых собственников. Следовательно, тот, у кого закончилось место, менять его не обязан, но имеет право это сделать.

Указанный документ меняется также, как если бы он был утрачен или потерян. Достаточно написать заявление на замену ПТС и оплатить госпошлину за такую замену. Единственное отличие лишь в том, что оплатить госпошлину, если в ПТС нет места, придётся за замену, а не за внесение записей о новом собственнике.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса. 

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью.

С уважением, Д.Н. Кравченко!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, купили в машину, в птс не полностью вписан продавец
Здравствуйте, купили в машину, в птс не полностью вписан продавец. Как нам ставить на учет? Птс почти полный. Можно ли поставить на учет?
, вопрос №3949597, Светлана, г. Ангарск
Автомобильное право
Как оформить ДКП, если продавец не вписан в ПТС, а право на авто у него по решению суда о разделе имущества?
как оформить ДКП, если продавец не вписан в ПТС, а право на авто у него по решению суда о разделе имущества?
, вопрос №3948588, Евгений, г. Красноярск
Все
Ещё один вопросик если можно До моего совершеннолетия остался
Ещё один вопросик, если можно. До моего совершеннолетия остался месяц. Если теоретически сейчас человек (мой отчим) подаст заявление на моё удочерение, то есть ли хоть малейший шанс, что у нас получится сделать это даже после того как мне исполнится 18? Один юрист сказал нам, что да - если заявление подано когда мне ещё 17, то хоть судебный процесс несколько лет займёт - неважно, т.е меня смогут удочерить и в совершеннолетнем возрасте, ведь формально заявление подано, когда мне ещё 17. Другой юрист сказал, что даже пытаться не стоит и шансов нет. Не знаю, кому верить, хочется ещё мнений. (Это важно, ведь мой отчим гражданин другой страны и мне нужны основания чтобы остаться, я не хочу покидать семью) Не сделали мы этого раньше из-за отца, который отказывался отказываться от прав на меня и мы его найти не могли, чтобы всё как надо сделать.
, вопрос №3947520, София, г. Владимир
Уголовное право
Познакомьтесь пожалуйста с данным документом и и объясните мне пожалуйста это мошенники или действительно компании Изворк можно доверять
Познакомьтесь пожалуйста с данным документом и и объясните мне пожалуйста это мошенники или действительно компании Изворк можно доверять
, вопрос №3947476, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я попал в ДТП, машину приобрел вчера, все документы на руках, в птс стоит подпись прежнего
Здравствуйте, я попал в ДТП, машину приобрел вчера, все документы на руках, в птс стоит подпись прежнего владельца в пустом месте, сотрудники дпс начали задавать вопросы почему эта подпись стоит там а не в поле настоящий собственник, а также забрали мои права и уехали с ними ссылаясь на залог так как у меня нет страховки, помогите пожалуйста
, вопрос №3947378, Тимур, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2020