Нужно ли ИП без сотрудников оформлять договор на вывоз ТБО

Я ИП но работаю сама парикмахером и арендую помещение.Должна ли я заключать договор на вывоз мусораТБО и что мне делать если я снимаю маленькое помещение 30м2.Договор на вывоз волос у меня есть.Помещение находится в нежилом помещении жилого дома.

, Елена, г. Красногорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должна ли я заключать договор на вывоз мусораТБО и что мне делать если я снимаю маленькое помещение 30м2.Договор на вывоз волос у меня есть.

Елена

Здравствуйте.

По общему правилу в арендованном помещении договор на вывоз отходов заключает арендатор. Он собственник мусора, и обязанность по обеспечению его вывоза лежат на нем (ч. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ). Согласно п. 2. ст. 616 ГК РФ арендатор обязан оплачивать содержание арендованного помещения. При этом договором может быть предусмотрено, что это может быть обязанностью собственника.

В случае отсутствия договора нарушитель может понести административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.

Договор на вывоз волос у меня есть.

Елена

Согласно закону «Об отходах производства и потребления» волосы и ногти относятся к биологическим отходам 5-го класса опасности. Соответственно они должны утилизироваться по отдельному договору, который у Вас есть. Что касается ТБО, то это другой договор, который также должен быть обязательно.

Определение норматива и соответственно тарифа производится на основе такого нормативного акта:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 августа 2018 года N 424-РМ

Об утверждении Нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Московской области

Исходит норматив из п.6.2. — одно рабочее место а не кв. метры.

Норматив 1,6 куб м. в год.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. как видно из приведенных положений закона, речь идет о тех. кто является собственником ТБО, в Вашем случае это Вы как ИП.

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Если Вы не оформите с ним договор могут обязать через суд, вот судебная практика

по ссылке:

Решение от 25 марта 2019 г. по делу № А17-6820/2018

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и свои разъяснения к нему.

Т.е. договор заключают -собственники — коммунальных отходов, в Вашем случае Вы как арендатор.

Услуги оформить на условиях согласно Постановлению Правительства РФ от 3 июня 2016 года N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», согласно которому следует:

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:
а) расчетным путем исходя из:
количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также следует учитывать, что в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами из которых следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Дополнительные разъяснения которые актуальны по всей территории РФ   например по следующей ссылке:https://news.ecoindustry.ru/20...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» порядок определен  пункте 8_17-http://docs.cntd.ru/document/4...

можете пройти по ссылке и  ознакомиться с указанным пунктом.

Если в Вашем случае речь идет о Московской области, то здесь сфера деятельности регоператора ООО «Рузский региональный оператор».

Тарифы установлены согласно Распоряжению от 20 декабря 2019 года N 403-Р "Об утверждении предельных единых тарифов на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на период 2020-2022 годы на территории Московской области",  полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...