В декабре 2020 получила ЕПД за ноябрь, где в графе перерасчет за кап.ремонт стоит сумма около 50 000

В декабре 2020 получила ЕПД за ноябрь, где в графе перерасчет за кап.ремонт стоит сумма около 50 000. Я приватизировала квартиру в мае 2015, строка в платежке кап. ремонт появилась только в апреле 2019 (я все оплачивала). Т.е перерасчет за кап.ремонт с июля 2015 по март 2019. Я попросила в МФЦ вывести мне этот перерасчет в отдельный долговой документ. Мне отказали. Если я оплачу какую-то сумму за ноябрь, то она пропорционально поделится на все начисления. Что делать?

, Марина, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Скажите, пожалуйста, вы с апреля 2019 г. начали оплачивать капремонт?

Если так, то с 2015 по 2019 г. можете не оплачивать, так как прошел срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ЖК РФ).

Да, вероятно, что если вы оплатите за ноябрь, то сумму могут раскидать на предыдущие периоды. Обычно так и делают.

Поэтому, правильно, что вы обратились, чтобы вам вывели в отдельную графу. Они вам оформили отдельной графой долг с 2015г. по 2019 г.

Если вы не оплатите, скорее всего, вам придет судебный приказ о выплате долга. Вам нужно будет отслеживать корреспонденцию, чтобы не пропустить сроки обжалования приказа (10 дней). В данном обжаловании надо ссылаться на сроки исковой давности.

Если так, то с 2015 по 2019 г. можете не оплачивать, так как прошел срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ЖК РФ).

Извиняюсь.Опечатка.Срок исковой давности 3 года п.1 ст. 196 ГК РФ

Марина
Клиент, г. Москва

У меня другой вопрос. МФЦ отказывается выводить в отдельную платежку долг именно за кап.ремонт. Поэтому я не могу оплатить определенные месяцы. Если я буду платить по платежке за ноябрь, сумма оплаты будет разделена как им вздумается, в том числе и за 2015,2016 годы. Куда обращаться с данной проблемой?