Возможно по закону вернуть выплаты прошедшие 2 года?

Здравствуйте! Подскажите, нам положены путинские выплаты детям родившимся с Января 2018. Нам сейчас 2 года, мы только узнали о этих выплатах. Под выплаты мы попадаем , доход у нас не превышает и не превышал МРОТ. Возможно по закону вернуть выплаты прошедшие 2 года?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Действует следующее правило — заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее — заявление о назначении выплат) может быть подано в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.