Здравствуйте, подскажите пожалуста могу ли я продать машину если она оформлена на жену

Здравствуйте ,подскажите пожалуста могу ли я продать машину если она оформлена на жену

, дмитрий, г. Новосибирск
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, право продажи имущества принадлежит только его собственнику, а в отношении машины — тому, кто состоит на учете в ГИБДД в качестве собственника.

С уважением, юрист Марина

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, только собственник вправе продать свое имущество.
Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.