Нотариус принял устное заявление о наследстве без документов, подтверждающих родственную связь. Легитимны ли данные действия?

После смерти своей двоюродной сестры (по материнской линии) я обратился к нотариусу, которая объяснила мне, что для того, чтобы подать заявление о вступление в наследство мне нужно собрать необходимый пакет документов в течение 6 месяцев, иначе я потеряю право стать наследником. Документы были собраны и заявление о вступление в наследство подано, шестимесячный срок давности истекает на следующей неделе. Ситуация осложняется тем фактом, что в течение данного срока выяснилось, что заграницей проживает ещё один родственник (двоюродный по отцовской линии), но необходимый пакет документов, подтверждающих их родственную связь он до сих пор не предоставил. Нотариус, который занимается данным вопрос утверждает, чтобы я сам лично связывался с этим родственником и выяснял на какой стадии у них находится процесс сбора документов, что лично мне кажется абсолютно бессмысленным. Мой вопрос заключается в том, насколько легитимной является возможность принятия устного заявления о вступлении в наследство со стороны нотариуса без предоставления необходимых документов, подтверждающих родственную связь, и что мне делать дальше, так как нотариус утверждает, что так как этот родственник заявил о себе (без документов) срок в 6 месяцев уже не играет роли. Судя по данной логике любой человек может объявить себя родственником, не предоставив документы, а я буду сидеть и ждать пока он докажет это без каких-либо ограничений по срокам.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.5.16.Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

 Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть подано наследником в письменной форме (ст. 62 Основ) с соблюдением требований ст. 45 Основ.

Соответственно, нотариус не прав, что заявление о принятии наследство может быть подано устно.

При этом в заявлении должно быть указано:

В заявлении указываются, как правило, следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства (при наличии) наследника (ст. 45.1 Основ);

— фамилия, имя, отчество (при наличии) наследодателя, дата его смерти и адрес последнего места жительства наследодателя, либо сведения о том, что последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ;

— основание(-я) наследования (завещание, закон) — родственные и другие отношения;

— указание всех оснований наследования, нескольких из них или одного основания;

— волеизъявление наследника принять наследство или выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Рекомендуется отразить в заявлении сведения о других известных заявителю наследниках призываемой очереди, их родственные или иные отношения (относительно наследодателя), даты рождения, место жительства или адрес места работы. В случае, если заявителю неизвестно о наличии таких наследников и/или иные сведения о них, рекомендуется также отразить данное обстоятельство в заявлении.

В заявлении наследник вправе указать иные сведения, например, о составе и местонахождении известного наследнику наследства, а также изложить просьбу о направлении нотариусом запросов в кредитные или иные организации для подтверждения или выяснения состава наследства.

Учитывая, что письменный порядок подачи не соблюден, то это проблемы другого наследника, что он пропустит срок подачи заявления. Кроме того, последнему в суде придется доказывать уважительные причины пропуска подачи заявления.

В вашем случае, вы вправе не принимать никаких действий в интересах другого наследника.

Кроме того, в силу п.3.1. того же нормативного акта

3.1. Наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 46, 49 Регламента одним из источников информации о факте открытия наследства и основаниях наследования по закону определены документы органов записи актов гражданского состояния, подтверждающие акт гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть

Судя по данной логике любой человек может объявить себя родственником, не предоставив документы, а я буду сидеть и ждать пока он докажет это без каких-либо ограничений по срокам.

Не нужно никого ждать. Нотариус обязан осуществить действия по имеющимся документам, т.е. выяснить нет ли наследников по закону (обязательная доля), выдать документы на наследуемое имущество. При этом, он просто некоторые действия хочет возложить именно на вас, чем сократить свои действия.

Иван
Клиент, г. Москва

С её слов слов она не может выполнять никаких действий, так как родство не установлено.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Полагаю, что наследник за границей направил нотариусу в письменной форме заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить срок для принятия. При этом документы, подтверждающие родство, он имеет право предоставить и позже. Да и вообще, согласно п.4 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 N 10/17 г. и приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156) нотариус не вправе требовать от наследника предоставления документов, которые он может получить самостоятельно в электронной форме. Вопрос только том, имеется ли у него техническая возможность.

В любом случае сам нотариус сейчас в весьма щекотливом положении, поскольку не имея на руках полный набор документов, он не может определить возникновение права у второго наследника и размер наследственных долей в связи с этим, что и препятствует выдаче свидетельств, как Вам так и ему. При этом согласно ст.72 Основ законодательства о нотариате

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

В тоже время он не может выдать свидетельство только Вам опять же ввиду того, что не ясно, какой размер наследственной доли указывать в свидетельстве. И нельзя считать пропущенным срок для принятия наследства наследником заграницей, если заявление им представлено почтой. (п.1 ст.1153 ГК РФ)

При этом, заметьте, никаких сроков нотариус не нарушает, так как ст.1163 ГК РФ устанавливает лишь срок, не менее которого должно пройти до выдачи свидетельства.

Судя по данной логике любой человек может объявить себя родственником, не предоставив документы, а я буду сидеть и ждать пока он докажет это без каких-либо ограничений по срокам.

Kirill

Выход на мой взгляд, либо в предоставлении Вами недостающих документов (хотя такой обязанности и нет), либо в направлении нотариусом запросов в ЗАГС.

Если же заявление о принятии наследства нотариус от второго наследника не получал, то его отказ в выдаче свидетельства Вам не основан на законе, и в этом случае Вам следует попросить вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде (см. ст.48 ист.49Основ законодательства о нотариате)

Мой вопрос заключается в том, насколько легитимной является возможность принятия устного заявления о вступлении в наследство со стороны нотариуса без предоставления необходимых документов, подтверждающих родственную связь,

Kirill

Это законно и ничему не противоречит, если заявление подано в письменной форме, в том числе и пришло по почте, главное чтобы подпись была засвидетельствована нотариально или в консульстве. -см. п.1 ст.1153 ГК РФ, при это как уже говорил, все остальные документы могут быть предоставлены позже, они необходимы не для принятия заявления, а для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Учитывая то что Вы указали в отзыве (благодарю за него), выход именно такой, как я Вам предложил.