Я не отказываюсь выплатить но такой суммы у меня нет могу ли я постепенно выплачивать по реквизитам по 5-7 тысяч в месяц

Здравствуйте.. У меня такой вопрос к Вам.. Подскажите пожалуйста мне и помогите. Мне пришло письмо с агенства АСВ что мне надо немедленно выплатить 271 тысячу рублей по кредиту который я брал в пробизнесбанке пять лет назад.. Я не отказываюсь выплатить но такой суммы у меня нет могу ли я постепенно выплачивать по реквизитам по 5-7 тысяч в месяц.. другой возможности у меня нет.. или как быть поскажите пожалуйста..

, Андрей, г. Москва
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Помните, что независимо от того, когда был договор цессии (уступка прав требования) по вашему кредитному договору, срок исковой давности не прерывается этим договором. Законодательно данный постулат закреплен в статье 201 ГК РФ: «Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления». Ваш долг могли «перепродавать» кому и сколько раз угодно, это все проблемы тех, кто покупает и продает. СИД начался с момента, когда вы перестали платить.Пусть подают в суд.

Что вам делать в суде!

Письменно сообщить суду, о том, что срок исковой давности истек, сославшись при этом на статью 196 ГК РФ, где он указан в три года, а также на пункт Постановления, реквизиты которого написаны выше, где повторимся, дается четкое разъяснения судам, что СИД у юридических лиц не восстанавливается ни при каких обстоятельствах.

Желаю удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В данной ситуации, нужно сначала разобраться с течением срока исковой давности (СИД).Вы указываете о том, что прошло уже 5 лет. Однако, общий срок СИД — составляет 3 года, пари этом перемена лица в обязательстве, на течение срока СИД — не влияет (СИД продолжает свое течение, общим порядком).