Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Распределение прибыли в НКО

Здравствуйте. Планируется открытие компьютерного учебного центра с выдачей сертификатов об окончании.

Определенно, организацию нужно регистрировать как НКО с ОПФ например НОУ для того, чтобы организация смогла получить лицензию и выдавать сертификаты.

НКО НЕ МОЖЕТ распределять свою прибыль между участниками. Прибыль она может

тратить только на свои нужны (на цели, ради которых она была создана). То есть это аренда, выплата зарплат сотрудникам и прочее.

И здесь появляется самый главный вопрос:

Если, например после выплаты всех зарплат, аренды, после вложение денег в развитие фирмы остается прибыль и она накапливается, накапливается и накапливается. Скажите пожалуйста:

1. Как вывести деньги из фирмы НКО (НОУ или АНО) на личные нужны, если их нельзя ни распределить между учредителями, ни вообще воспользоваться ими как либо, кроме как на нужды фирмы??? Была бы ООО, можно было бы снять дивиденды. Но это НКО. А назначение высоких

зарплат с большим процентами НДФЛ и страховых взносов тоже не вариант вывести деньги из фирмы.

У меня есть предположение, а можно ли, например зарегистрировать ООО и ученики будут заключать договор и платить за обучение именно ООО, а ООО будет финансировать НКО, и НКО как раз и будет выдавать сертификаты. Тогда в рамках ООО можно будет распределять прибыль, а НКО будет использоваться только по своему назначению (то есть разделить: ООО зниамается финансами, финансирует НКО, а НКО выдает сертификаты).

2. Подскажите пожалуйста, возможно ли это? Законна ли такая схема?

3. И третий вариант, которой для меня не очень предпочтителен. Я слышал, что будучи ООО сертификаты выдавать ВСЕ-ТАКИ МОЖНО. Но это будут сертификаты не

государственного образца, имеющие юридическую силу как при НКО с лицензией, а это будут просто бумажки. Но такие бумажки выдавать можно.

Так ли это?

4. Так же я слышал, что ООО тоже может получить лицензию на ведение образовательных услуг, если зарегистрирует оказание образовательных услуг как дополнительный вид деятельности.

Так ли это?

Помогите пожалуйста разобраться с данными вопросами! Основной вопрос, в принципе такой:

как и лицензию получить, выдавая настоящие сертификаты и при этом вести нормальную коммерческую деятельность, т. е с возможностью извлечения прибыли.

11 Ноября 2013, 05:43, вопрос №293634 Михаил, г. Москва

Уточнение клиента

При этом не могу в интернете найти эту информацию. Непонятно, как существуют все эти некоммерческие учреждения, как все они снимают прибыль из НКО? Существуют ли законные способы снять прибыль с НКО или все придумывают полулегальные и не легальные способы и методы вывода и отмывания денег?

11 Ноября 2013, 06:08

Уточнение клиента

Я не знаю, я постараюсь сейчас законспектировать Вам свой общий вопрос (в теме) чтобы было более понятно. То есть в общей теме я обозначают основную задачу:

Найти способ, при котором будет возможность получить лицензию на образовательную деятельность, и в то же время иметь возможность распределять полученную прибыль. (поскольку коммерческие организации которые МОГУТ распределять прибыль, НЕ МОГУТ вести образовательную деятельность и некоммерческие организации, которые МОГУТ вести образовательную деятельность НЕ МОГУТ распределять прибыль) Для реализации этого, у меня в голове такие схемы и вопросы:

1. Есть ли возможность законно выводить прибыль из НКО?

2. Если нет такой возможности, то рассматриваем схему ООО + НКО. Схема, при которой ученики, которые хотят научиться компьютерному делу, заключают договор с ООО (платят деньги ООО), а сертификаты выедает имеющее на то право НКО. А ООО в свою очередь финансирует НКО. Возможно ли это? То есть деньги платятся именно ООО, а ООО финансирует НКО.

3. Так же я слышал, что и ООО напрямую может получить лицензию на ведение образовательных услуг. В подтверждение этому вырезка из закона: "Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012"Об образовании в Российской Федерации" организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. "

Хотя в интернете говорят обратное.

Но если это и так, то появляется вопрос

что будет, если:

если основной вид деятельности будет левый (по нему не будут идти никакие финансовые течения) а работать будет только дополнительный вид деятельности (как раз вот этот образовательный, о котором мы говорим) - допустимо ли это?

11 Ноября 2013, 08:20
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    Создавая частное учреждение Вы, в установленном порядке, сможете получить лицензию на образовательную деятельность. 

    В соответствии с п. 3  ст. 9 Федерального закона от 12 января
    1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»  порядок финансового обеспечения деятельности частного учреждения о права частного учреждения на имущество определяются Гражданским кодексом Российской Федерации.  

    В соответствии с положениями статьи 120 Гражданского кодекса РФ, частные учреждения полностью или частично финансируются собственником их имущества.

    Согласно ФЗ «О некоммерческих организациях» частное учреждение может быть создано юридическим лицом (п. 1 ст. 9 ФЗ). 

    Таким образом, создав ООО для осуществления коммерческой деятельности, данное ООО может быть собственником НОУ и финансировать его.

    С Уважением.


    11 Ноября 2013, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    45%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно Закону «Об образовании» коммерческие организации вправе осуществлять обучение по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам. Образование по иным образовательным программам, включая основные программы образования, вправе осуществлять только некоммерческие организации.

    Вы правильно рассуждаете, что НКО не распределяют прибыть между учредителями и не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Именно по этой причине, коммерческие организации отстранены от основной образовательной программы законом.

    Поэтому Вы не сможете прямым образом выводить полученную прибыль из НКО, которая будет заниматься образованием. Это можно сделать только либо через оплату каких-либо услуг (аренда, оплата привлеченных специалистов, организация тренингов, семинаров и т.п.), но все такие расходы обязательно будут проверяться на предмет заинтересованности, и могут быть оспорены.

    Таким образом, ответ на ваш первый вопрос — скорее нет, чем да. Прямого законного способа выводить прибыть из НКО для личных нужд нет. Косвенные способы сложны и могут быть оспорены в судебном порядке.

    По второму вопросу см. ст. 54 Закона. Вы можете заключить договор о финансировании обучения со стороны ООО, куда ученик будет сдавать денежные средства на обучение. Однако, таким образом, вы не сможете оставлять в ООО всю прибыль, а лишь только ее часть. Если НКО будет работать без прибыли (допустим, вся она оседает в ООО), а весь поток студентов идет через вашу ООО, это повод признания сделки оспоримой по предмету наличия заинтересованности. Плюс вы не сможете отказать ученику, если он придет напрямую в НКО для заключения договора с ней (а ему это выйдет дешевле при такой схеме). Таким образом, данная схема также имеет свои недостатки.

    По третьему вопросу см. 91 Закона, где указано, что коммерческие организации (КО) могут получить лицензию только на опред. виды образовательный программ (см. выше). Это не связано с тем, основной или дополнительный это вид деятельности для КО.

     

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»

    Статья 21. Образовательная деятельность

    1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

    Статья 31. Организации, осуществляющие обучение

    1. К организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

    5. Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

     

    Статья 54. Договор об образовании

    1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

    1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

    2)организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

    3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

     

    Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

    1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

    2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

     

    Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности

    1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

     

     

     

    11 Ноября 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    <Так же я слышал, что и ООО напрямую может получить лицензию на ведение образовательных услуг. В подтверждение этому вырезка из закона: «Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012»Об образовании в Российской Федерации" организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. " »>Хотя в интернете говорят обратное.?

    »>-Добрый день есть очень свежий документ по вашему вопросу -Положение о лицензировании образовательной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966
    <1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, <осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность). 
    <Таким образом исходя из буквального прочтения и толкования данной нормы в настоящий момент времени получается, что  для получения образовательной лицензии  в тексте НПА о лицензировании  отсутствует прямое указание на форму организация для обучения и получения лицензии — в тексте отсутствует <нормативная фраза некоммерческие организация — есть фраза — организации. Таким образом получается что прямого запрета для ООО/коммерческой организации/ получить образовательную лицензию в настоящее время нет…
    <На мой взгляд можно пойти таким способом подать- документы на получение лицензии для вашего вида деятельности на ООО и при возможном отказе лицензирующего органа обратиться в суд. И можно отправить письмо –запрос в адрес Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки о возможности получения лицензии на ООО в течении месяца они обязаны дать ответ на ваш запрос что поможет вам прояснить ситуацию…
    <>
    11 Ноября 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    1. Есть ли возможность законно выводить прибыль из НКО?


    Ответ: нет, такой возможности нет, так как коммерческая
    организацию существует для того, что бы получать прибыль, некоммерческая, наоборот, получает прибыль для того, что бы существовать. Источники формирования имущества некоммерческой организации указаны п. 3 ст. 26
    Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»


    2. Если нет такой возможности, то рассматриваем схему ООО + НКО. (как раз то, о чем мы сейчас разговаривали). Схема, при которой ученики платят ООО и ООО финансирует НКО).


    Ответ:  Вы создаёте ООО с целью возмездного оказания услуг в сфере образования. ООО, в свою очередь, создаёт НКО в форме НОУ, которое осуществляет образовательную деятельность. ООО, в рамках целей и задач своей деятельности, создает условия для образовательной деятельности, предоставляет помещение и оборудование для образовательной деятельности, разрабатывает и проводит образовательные семинары (занятия) с привлечением специалистов из НКО на основании договора возмездного оказания услуг. То есть, ученик платит в ООО за предоставленную возможность учиться (помещение,
    оборудование, свет, привлечение специалистов), а ООО оплачивает по договору возмездного оказания услуг (по договору об образовании ст. 54 Закона «Об образовании) НКО денежные средства в том объеме, которые необходимы для существования некоммерческой организации.


    3. Так же я слышал, что и ООО напрямую может получить лицензию на ведение образовательных услуг. В  подтверждение этому вырезка из закона: «Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012«Об образовании в Российской Федерации» организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью
    образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. „


    Ответ: в п. 18 ст. 2 ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в
    РФ» сказано, что  образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании
    лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

    В соответствии со ст. 9 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
    Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские
    обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании
    специального разрешения (лицензии).


    Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с п. 1 сп. 91 ФЗ «Об образовании» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ.


    В соответствии с п. 2 указанной статьи соискателями лицензии
    на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.


    В соответствии с п. 18 указанного Закона образовательной организацией является НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;


    В соответствии с п. 19 указанного
    Закона организацией, осуществляющей обучение, — является юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии НАРЯДУ С ОСНОВНОЙ деятельностью образовательную деятельность в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО вида деятельности.


    Таким образом, из вышеизложенного следует, что коммерческие организации, будь то ООО или ИП, могут осуществлять образовательную деятельность, НО ТОЛЬКО в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВИДА деятельности.  Я бы не рекомендовал Вам строить схему, где по основному виду деятельности не будет финансового оборота, а только по
    дополнительному. В случае проверок, лицензию на обучение могут отозвать. 

    Рассмотрите схему ООО + НКО.


    11 Ноября 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Создав ООО для осуществления коммерческой деятельности, при определении собственником НОУ и финансировании его данным ООО, прибыль, полученная НОУ все равно не может направляться в качестве дохода ООО, она может направляться только на цели НОУ, поэтому это — не вариант.

     

    1. Как вывести деньги из фирмы НКО (НОУ или АНО) на личные нужны, если их нельзя ни распределить между учредителями, ни вообще воспользоваться ими как либо, кроме как на нужды фирмы??? Была бы ООО, можно было бы снять дивиденды. Но это НКО. А назначение высоких 

    зарплат с большим процентами НДФЛ и страховых взносов тоже не вариант вывести деньги из фирмы. 

    Согласно п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 26, п. 5 ст. 29Федерального закона «О некоммерческих организациях» НКО не может распределять полученную прибыль (доходы) между членами или участниками.

     

     

    2. У меня есть предположение, а можно ли, например зарегистрировать ООО и ученики будут заключать договор и платить за обучение именно ООО, а ООО будет финансировать НКО, и НКО как раз и будет выдавать сертификаты. Тогда в рамках ООО можно будет распределять прибыль, а НКО будет использоваться только по своему назначению (то есть разделить: ООО зниамается финансами, финансирует НКО, а НКО выдает сертификаты). 

    Нет, тогда образовательную деятельность будет осуществлять ООО, которому необходимо получать лицензию на свой вид деятельности самостоятельно.

    2. Подскажите пожалуйста, возможно ли это? Законна ли такая схема? 

    Нет.

    3. И третий вариант, которой для меня не очень предпочтителен. Я слышал, что будучи ООО сертификаты выдавать ВСЕ-ТАКИ МОЖНО. Но это будут сертификаты не 

    государственного образца, имеющие юридическую силу как при НКО с лицензией, а это будут просто бумажки. Но такие бумажки выдавать можно.

    Так ли это? 

    4. Так же я слышал, что ООО тоже может получить лицензию на ведение образовательных услуг, если зарегистрирует оказание образовательных услуг как дополнительный вид деятельности.

    В ст. 31
    Закона N 273-ФЗ приведен открытый перечень организаций, осуществляющих
    обучение.

     

     К таким организациям, в частности, относятся:

     

    — научные
    организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам
    магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров, ординатуры,
    профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам (ч. 2 ст. 31
    Закона N 273-ФЗ);

     

    — организации,
    осуществляющие социальное обслуживание, и организации, осуществляющие лечение,
    оздоровление и (или) отдых. Данные организации вправе осуществлять
    образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным
    программам, основным программам профессионального обучения (ч. 3 ст. 31
    Закона N 273-ФЗ);

     

    — иные юридические
    лица, осуществляющие образовательную деятельность по программам
    профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования
    и дополнительным образовательным программам (ч. 5 ст. 31
    Закона N 273-ФЗ);

     

    — организации для
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом законодатель
    не указал, по каким видам образовательных программ данные организации вправе
    осуществлять образовательную деятельность.

     

    В силу ч. 6 ст. 31
    Закона N 273-ФЗ для ведения образовательной деятельности организацией,
    осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное
    структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения
    регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым этой организацией.

     

    В связи с этим, предлагаю Вам вариант заключения агентского договора с ООО или ИП, в зависимости от того, как удобнее будет Вам аккумулировать прибыль от данной деятельности. ПО данному агентскому договору ООО будет от имени и за счет комитента — НКО заключать договоры образовательных услуг  с найденными ООО клиентами (получателями услуг) и получать за это агентское вознаграждение (в размере, котором Вы хотите получать планируемую прибыль), после этого данные средства на расчетном счете ООО или ИП - прибыль ООО или ИП, полученная в результате осуществления вида деятельности — посреднических услуг (например, прочее финансовое посредничество). Все выплаченные вознаграждение необходимо будет подтверждать заключенным договором и соответствующими платежными документами с наименованием соответствующего платежа.
    11 Ноября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте!

    действительно, ФЗ «Об обрзовании в РФ» разделяет такие понятия как образовательная организация и организация, осуществляющая обучение ( п 18 и 19 ст 2 ФЗ).Образовательная организация — это некоммерческая организация, осуществляющая образовательную деятельность   на основе лицензии в качестве основного вида деятельности.

    согласно ст 26 ч3  " О некоммерческих организациях"  полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распрделению между ее участниками.

    отмюда ответ на Ваш первый вопрос: легально распределить прибыль НКО никак нельзя.

    2. Финансирование НКО через ООО.

    На мой взгляд такое возможно путем заключения договора возмездного оказания услуг между ООО и НКО. Вы заключаете такой договор, по которому НКО предоставляет образовательные услуги, а ООО привлекает слушателей. лица, желающие получить доп образование заключают договор с ООО и платят ему средства,  указанные средства за минусом " вознаграждения" ООО все равно необходимо перечислять НКО, кот будет предоставлять образовательную услугу.

    Если ООО будет являться учредителем НКО, то принимать средства от слкшателей лекций ООО не сможет.

    3. согласно ст  21ФЗ " Об образовании в РФ" образовательную деятельность вправе осущесталять организации, осуществляющие обучение ( ком организации, имеющие образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности).

    согласно ст 31 ФЗ  к организациям, осуществляющим обучение относятся  научные организации, организации для детей-сирот… иные юридические лица.  Иные юр лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, программам дошкольного образования, дополнительным образовательным программам. для осуществления образовательной деятельности в структуре организации  создается специализированное  структурное образовательное подразделение.

    т.о.  коммерческая организация вправе осуществлять образовательную деятельность по дополнительным образовательным программам, в тч компьютерные  курсы, только при налиии лицензии.

    Согласно ст 91 ФЗ  соискателями лицензии  на осущестление образовательной деятельности  являются организации,  осуществляющие обучение.

    постановлением Правительства РФ  от 28.10.13 г #966  " О лицензировании образовательной деятельности"   установлены требования к соискателю лизензии.

    11 Ноября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    <закон об образовании серьезно редактировали с 1 сентября 13 г теперь  – ИП может обучать как по основным программам так и по дополнительным при наличичи лицензии  и поправлю свой предыдущий ответ – есть Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации» В данном законе  в ст. 22 есть прямое указание на то что форма образовательной организации должна быть как    – некоммерческая / т.е ООО  откажут в лицензии сославшись на закон   этот документ имеет приоритет перед положением о лицензировании/   но в законе есть одно исключение – что для осуществления образовательной деятельности можно открыть форму — индивидуального предпринимателя, что существенно упрощает распределение прибыли
    <P>Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность
    <1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
    <»>2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
    <Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
    <><>
    11 Ноября 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Михаил, предлагая Вам в чате различные
    варианты разрешения указанной проблемы, я не ставил перед собой задачи указать
    на единственно верный вариант. Подводя итог нашей дискуссии, остановлюсь, на мой взгляд, на некоторых приемлемых вариантах:



    1. 
     Вы
    создаёте только НКО, «излишки» денежных средств выводите через премии или
    доплаты к заработной плате. При этом несёте большую налоговую нагрузку с
    заработных плат, но вместе с тем, экономите на содержании коммерческой
    организации.



    Данный подход требует математического сопоставления
    расходов на налоги по увеличенным выплатам сотрудникам НКО и расходами по
    открытию и содержанию ООО (или иной коммерческой организации).



    2. 
    НКО осуществляет образовательную деятельность и
    все взносы за обучения студенты платят в эту организацию. Тем временем, ООО,
    или иная коммерческая организация разрабатывает и проводит на своей базе семинары
    на основании договора возмездного оказания услуг. Тем самым ООО получая прибыль,
    НКО несёт бремя расходов в том размере, в котором образуется «излишек».



    3. 
    Созданы самостоятельное ООО  и самостоятельное НКО. По агентскому договору
    (предусмотренному ст. 1005 ГК РФ) студенты заключают через ООО договор с НКО и
    вносят в кассу ООО оплату за обучение, то есть, ООО обязуется за вознаграждение
    совершать по поручению НКО договор на обучение от имени НКО и принятие оплаты
    за обучение от имени НКО. Тем самым у ООО появляется возможность получать в
    качестве дохода агентское вознаграждение. Агентское вознаграждение в
    соответствии со ст.ст. 1006 и 424 ГК РФ устанавливается по соглашению сторон.


    Таким
    образом, легальным способом создать образовательное учреждение,
    получить лицензию на образовательную деятельность и спокойно работать можно признать лишь вариант № 1: когда создается только НКО и только для образовательных целей, не
    ставя перед собой задачу извлечения прибыли и её распределение между
    участниками (ст. 50 ГК РФ).  Для
    извлечения прибыли требуются «схемы», но, как вы понимаете, все они не без
    изъяна. По этому рассуждать о том, в каком месте и когда данные схемы могут
    лопнуть – дело не благодарное и не предсказуемое: что называется «хвост вытащил
    – нос завяз; нос вытащил – хвост завяз».



    С
    Уважением, и успехов в делах.


    11 Ноября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats