Могу ли я продать сыну участок с домом по материнскому капиталу (возможно ли это между родственниками? ), чеки имеются, и не будет ли с меня налог за продажу дома

У меня есть участок земли, зарегистрированный в 2012 году. Сейчас я оформляю на себя построенный на участке дом. Могу ли я продать сыну участок с домом по материнскому капиталу (возможно ли это между родственниками?), чеки имеются,и не будет ли с меня налог за продажу дома

, Галина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продать за маткапитал вы вправе.

Что касается налога, то по земельному участку налог платить не надо, а по дому, вероятнее всего, придется, так как после регистрации права собственности прошло менее 5 лет (если дом ваше единственное жилье — менее 3 лет)