Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дет.сад

имеют ли право отстранить ребенка из детского сада за то что он не спит на тихом часе?Воспитатели постоянно пугают нас что если не приучим ребенка спать днем.то нас отстранят из дет.сада?

14 Ноября 2013, 05:51, вопрос №293626 наташа, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Подобные угрозы незаконны, т.к. никто не может быть ограничен в праве на образование. У нас в городе недавно прокуратура проверку (правда в школе) провела и вынесла соответствующее предписание.

    14 Ноября 2013, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»:

    2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:
    1)дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

    Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации определены в ст. 28 Закона:

    6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
    3) соблюдать праваи свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

    Поскольку, одним из принципов в сфере образования, является — обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования (ст. 3 Закона), то «угрозы» сотрудников детского необоснованны. Не обращайте  на них внимания, и если все останется по прежнему, обратитесь к заведующей с жалобой. Далее, если реакции не последует — обратитесь в департамент образования. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    14 Ноября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats