8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дет.сад

имеют ли право отстранить ребенка из детского сада за то что он не спит на тихом часе?Воспитатели постоянно пугают нас что если не приучим ребенка спать днем.то нас отстранят из дет.сада?

, наташа, г. Барнаул
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Наталья, здравствуйте!

Подобные угрозы незаконны, т.к. никто не может быть ограничен в праве на образование. У нас в городе недавно прокуратура проверку (правда в школе) провела и вынесла соответствующее предписание.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»:

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:
1)дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации определены в ст. 28 Закона:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать праваи свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Поскольку, одним из принципов в сфере образования, является — обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования (ст. 3 Закона), то «угрозы» сотрудников детского необоснованны. Не обращайте  на них внимания, и если все останется по прежнему, обратитесь к заведующей с жалобой. Далее, если реакции не последует — обратитесь в департамент образования. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
Здравствуйте. Около детсада, который посещает мой ребенок, затеяли строительство 17-ти этажного жилого дома. Забор стройки установлен в 50 см от забора детсада. Кроме того, к детсаду идет единственная асфальтовая дорога, которая скорее всего не выдержит строительной техники. Мы, родители и жители соседних домов, хотим обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке разрешения на строительство, законности передачи земли под стройку (ранее там была детская площадка и скейт-парк) , допустимости строительства в такой близости от детсада - ведь на детские площадки полетит пыль и грязь стройки, кроме того, детсад окажется зажат между 2-мя многоэтажками, на площадках у детей не будет солнечного света, а будут ветра. Схему строительства прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
, вопрос №4081805, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Звонить в министерство образования?
Здравствуйте. Я мать одиночка фактически. Ребенку в июне 2024 исполнится 3 года. В детсадах мне отказали из-за нехватки мест по месту жительства. По свидетельству рождения отец есть, но фактически мы не живём вместе, в браке не состояли. Алименты практически не получаю от него. Подскажите пожалуйста , как можно ускорить решение вопроса с детсадом? Звонить в министерство образования? Но я звонила, мне ответили что мамы одиночки никаких льгот с зачислением в детсад не имеют. Регион: Астрахань.
, вопрос №4079288, Юлия, г. Уфа
Трудовое право
С 1 апреля их переводят с 0, 9 ставки на 0.5 ставки с сохранением рабочего времени
Жена работает в детсаде младший воспитатель. С 1 апреля их переводят с 0,9 ставки на 0.5 ставки с сохранением рабочего времени. Раньше работали 8:30 до 14:00 перерыв и 15:00 до 16:45. Час перерыв, поэтому была снижена ставка раньше с 1 до 0,9.но сейчас режим работы остаётся а ставку меняют до 0,5.правомерно ли это. Косинский район, Пермский край. Спасибо.
, вопрос №4071998, Дмитрий, г. Братск
Исполнительное производство
Насколько правомерны действия приставов?
Ситуация: мать одиночка, воспитывает двух детей, одному 5лет, второй два года. Мать не работает, занимается соответственно воспитанием детей. Проживает в посёлке, имеет старую иномарку, возит на ней детей в детсад в соседний поселок, т.к он является центром и детсад там получше. Мать получает пособие на детей и алименты. У матери есть задолженность за учёбу. Она не отказывается платить и готова была частично с алиментов или детских выплачивать, но приставы арестовали её машину и выставили на аукцион. Насколько правомерны действия приставов?
, вопрос №3946361, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2013