Здравствуйте ТСЖ в августе получило судебный приказ Сегодня

Здравствуйте. ТСЖ в августе получило судебный приказ. Сегодня получил квитанцию за декабрь месяц, а в ней начислены пени на задолженность которая была до вынесения судебного приказа. Имеет ли право ТСЖ начислять пени на сумму задолженности после вынесения судебного приказа? И если нет то на какую статью сослаться? И вообще имеет ли право ТСЖ начислять пени до первого января 2021 года? Вроде как им запретили?

, Максим, г. Реутов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если имеется задолженность, и она не погашена, пени может начисляться, даже если задолженность взыскана в судебном порядке.

Однако, начиная с 6 апреля 2020 года начисление пени действительно не производится во исполнения Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вступило в законную силу 6 апреля 2020 года).