8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я контрактник в армии, получил пищевое отравление дома.что делать?

Я контрактник в армии, получил пищевое отравление дома .что делать ?Скорая считается гоажданским

, antrop, г. Москва
Станислав Шульц
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Обращайтесь в скорую, ваше ведомство оплатить ваше лечение.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы» утверждены в том числе Правила возмещения медицинским организациям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, и лицам начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы (далее — Правила возмещения расходов).

На основании пункта 2 указанных Правил возмещения расходов расходы организаций здравоохранения на оказание медицинской помощи военнослужащим возмещаются военным округом (флотом), военно-медицинской организацией (далее — территориальный орган федерального органа исполнительной власти) по тарифам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (в организации здравоохранения) на момент оказания медицинской помощи, в соответствии с договором, заключенным между организацией здравоохранения и территориальным органом федерального органа исполнительной власти (по представлению командиров (начальников) соединений, воинских частей (за исключением соединений, воинских частей внутренних войск, непосредственно подчиненных главнокомандующему внутренними войсками), учреждений и организаций (за исключением военно-медицинских организаций), органов безопасности и др.).

В соответствии с пунктом 3 Правил возмещения расходов организация здравоохранения в течение 5 суток после завершения лечения в стационарных или амбулаторных условиях либо обследования (освидетельствования) военнослужащего или сотрудника оформляет выписку из медицинской карты стационарного больного (медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях), счет-фактуру за оказанную медицинскую помощь, а также дополнительные сведения об оказанной медицинской помощи и направляет их в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), с которым заключен договор об оказании медицинской помощи, с указанием банковских реквизитов этой организации и его почтового адреса.
Скорая медицинская помощь оказывается военнослужащим и сотрудникам, а также гражданам, уволенным с военной службы, беспрепятственно и бесплатно всеми организациями здравоохранения независимо от территориальной и ведомственной подчиненности и формы собственности при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, другие состояния и заболевания). Проведение взаиморасчетов осуществляется с момента, когда устранена непосредственная угроза жизни больного, здоровью окружающих и возможна транспортировка больного (пункт 4 Правил возмещения расходов).

В пункте 5 Правил возмещения расходов предусмотрено, что при оказании медицинской помощи военнослужащим или сотрудникам в экстренной или неотложной форме организацией здравоохранения, не заключившей договор об оказании медицинской помощи с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, эта организация здравоохранения оформляет договор, счет-фактуру и другие документы, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и направляет их для подписания и оплаты в указанный территориальный орган федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа).
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 21 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017), не может быть отказано в удовлетворении иска об оплате поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг в целях удовлетворения государственных или муниципальных нужд в отсутствие государственного или муниципального контракта или с превышением его максимальной цены в случаях, когда из закона следует, что поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг являются обязательными для соответствующего исполнителя вне зависимости от его волеизъявления.
Из системного толкования вышеуказанных норм и правовых позиций следует, что оказание медицинской организацией медицинской помощи (включая неотложную помощь) военнослужащим может осуществляться как на основании заключенного с территориальным органом исполнительной власти договора (контракта), так и в его отсутствие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Что мне теперь делать - я просто в шоке
Мошенники подали в суд неосновательное обогащение Сегодня получил на госуслугах письмо, что на меня подали в суд. Якобы 25 и 29 декабря 2020 года я получил деньги за подбор авто. Я с авто вообще никак не связан - я it. Суд по моей прописке Зюзинский Сумма порядка 1млн. Что делать? Решение УИД 77RS0009-02-2024-000257-11 Никакие деньги мне на карту никто не переводил, никаким подбором авто я не занимался. Что мне теперь делать - я просто в шоке.
, вопрос №4099845, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Военное право
Здравствуйте.я являюсь контрактником.контракт заканчивается через два месяца хочу написать рапорт на увольнение по истечению контракта.можите помочь с образцом
Здравствуйте.я являюсь контрактником.контракт заканчивается через два месяца хочу написать рапорт на увольнение по истечению контракта.можите помочь с образцом
, вопрос №4099064, Сергей, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Военное право
С какими увечьями могут комиссовать контрактника СВО?
С какими увечьями могут комиссовать контрактника СВО?
, вопрос №4098280, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2020