Какие документы необходимо спросить у собственника при первичном осмотре студии тёхкомнатная квартира переобарудованна в три студии которые выставленны на продажу как доли

какие документы необходимо спросить у собственника при первичном осмотре студии тёхкомнатная квартира переобарудованна в три студии которые выставленны на продажу как доли. Риски при покупки такой квартиры

, юрий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Ситуация, на мой взгляд, весьма сомнительная. Разделение одной квартиры на 3 изолированные — это перепланировка с переустройством. Ее собственник должен был узаконить в соответствии с требованиями статьи 26 Жилищного кодекса. После получения положительного решения органа местного самоуправления он должен был подать сведения в ЕГРН, после чего получить 3 выписки на 3 отдельные квартиры.

Судя по всему, согласованием перепланировки собственник либо не занимался, либо в согласовании ему отказали. Отказ вполне вероятен. В каждой из получившихся квартир должно быть по одному санузлу (хотя бы совмещенному), но вряд ли трехкомнатная квартира имела 3 таких помещения.

Поскольку получившиеся квартиры продаются как доли, фактически после покупки у Вас отдельного жилья не будет. Вы станете сособственником одной квартиры с тремя посторонними людьми, чье мнение придется учитывать при владении, пользовании и распоряжении своей долей (глава 16 ГК РФ).